1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1586

Налог на прибыль: авансовые платежи в I квартале

С начала 2008 года наше предприятие использует систему исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль с уплатой в течение года ежемесячных авансовых платежей. Как нам быть сейчас, в 2009 году, когда ставка налога снижена с 24 до 20%? Не изменилась ли практика уплаты авансов исходя из результатов предыдущего квартала? Очень жаль переплачивать огромные деньги, а потом 9 месяцев их выбирать как переплату.

 

Платеж исходя из фактической прибыли: кто не успел, тот опоздал

Как мы поняли из вопроса, ваше предприятие является плательщиком налога на прибыль, у которого в течение четырех кварталов доходы от реализации, определенные в соответствии со ст. 249 НК РФ, превышают в среднем 3 млн руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Поэтому вы вынуждены при исчислении авансовых платежей по налогу на прибыль по итогам отчетных периодов (I квартал, полугодие, 9 месяцев) уплачивать в течение года ежемесячные авансовые платежи в порядке, определенном п. 2 ст. 286 НК РФ. Так, например, согласно абз. 5 п. 2 ст. 286 НК РФ авансовые платежи в IV квартале принимаются равными одной трети разницы между суммой авансового платежа, определенной по итогам 9 месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.

Вашей организации, как и другим аналогичным налогоплательщикам, 27.11.2008 законодатель предоставил право изменить порядок исчисления авансовых платежей, подлежащих уплате в IV квартале 2008 г.

Дело в том, что с 27.11.2008 вступила в силу ст. 3 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 224-ФЗ). Рассматриваемым налогоплательщикам в IV квартале 2008 г. была оперативно предоставлена возможность уплаты по сроку не позднее 29.12.2008 авансового платежа, рассчитанного не по правилам абз. 5 п. 2 ст. 268 НК РФ, а исходя из фактически полученной прибыли за 11 месяцев 2008 г.

Для этого ваше предприятие должно было:

  • принять соответствующее решение о применении данного права на изменение порядка исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль;
  • отразить данное решение в своей учетной политике для целей налогообложения (ст. 27.1 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ);
  • составить соответствующее письменное уведомление о применении данного права в инспекцию по месту учета в произвольной форме;
  • рассчитать фактически полученную прибыль, исчисленную нарастающим итогом с 01.01.2008 по 30.11.2008 включительно;
  • составить декларацию по налогу на прибыль за 11 месяцев 2008 г.;
  • представить в срок не позднее 29.12.2008 декларацию по налогу на прибыль за 11 месяцев 2008 г. и соответствующее уведомление в налоговый орган по месту учета.

В этом случае налоговый орган обязан был в налоговой карточке по налогу на прибыль снять начисленный авансовый платеж по сроку уплаты 29.12.2008, указанный в подразделе 1.2 Раздела 1 налоговой декларации за 9 месяцев 2008 г. (Письмо ФНС России от 01.12.2008 № ШС-6-3/869@). А налогоплательщик должен был заплатить по сроку 29.12.2008 соответствующий авансовый платеж исходя из причитающегося к уплате налога на прибыль по декларации за 11 месяцев с зачетом ранее начисленных авансовых платежей.

Вышеуказанные положения ст. 3 Закона № 224-ФЗ на 2009 г. не распространяются.

Рассматриваемые нами налогоплательщики, чтобы не переплачивать налог в течение года, в общеустановленном порядке могли принять решение о применении с 2009 г. системы расчетов с бюджетом по налогу на прибыль организаций с уплатой ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли в порядке, предусмотренном абз. 7 ст. 286 НК РФ.

В этом случае налогоплательщики согласно абз. 8 п. 2 ст. 286 НК РФ должны были уведомить налоговый орган о своем решении в срок не позднее 31.12.2008.

Система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода (абз. 8 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Если организация такое уведомление в свою инспекцию не представила, то считается, что она приняла решение не менять на 2009 г. используемую с начала 2008 г. систему исчисления авансовых платежей налога на прибыль с уплатой в течение года ежемесячных авансовых платежей.

 

Расчет авансовых платежей в 2009 году

Учитывая, что рассмотренный выше порядок уплаты авансовых платежей введен Федеральным законом № 224-ФЗ исключительно для IV квартала 2008 г., ваше предприятие в I квартале 2009 г. должно применять порядок исчисления авансовых платежей, установленный п. 2 ст. 286 НК РФ, согласно которому ежемесячные авансовые платежи в I квартале 2009 г. рассчитываются исходя из сумм, подлежащих уплате в бюджет в IV квартале 2008 г., с учетом уменьшения ставки налога с 24 до 20% без учета факта использования (либо неиспользования) налогоплательщиком права на применение особого порядка. Отмечаем, что аналогичное мнение содержится в Письме Минфина России от 11.12.2008 № 03-03-05/166.

Для того чтобы не «переплачивать деньги», рекомендуем перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли (абз. 7 ст. 286 НК РФ). Учитывая положение абз. 8 п. 2 ст. 286 НК РФ, ваше предприятие сделать это сможет лишь начиная с 2010 г.

Проиллюстрируем расчет ежемесячных авансовых платежей на 2009 г. в связи с уменьшением ставки налога с 24 до 20% (отметим, что из новой ставки 2% зачисляется в федеральный бюджет, а 18% (но не ниже 13,5%) — в бюджеты субъектов РФ).

Предположим, что за I полугодие 2008 г. у вашего предприятия финансовый результат — прибыль на сумму 600 000 руб. Значит, авансовый платеж за I полугодие составит 144 000 руб. (600 000 руб. х 24%).

За 9 месяцев 2008 г. финансовый результат — прибыль на сумму 1 050 000 руб. Авансовый платеж за 9 месяцев будет 252 000 руб. (1 050 000 руб. х 24%).

Тогда ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в IV квартале 2008 г., — 36 000 руб. [(252 000 руб. – 144 000 руб.) : 3].

Поскольку с 01.01.2009 ставка налога на прибыль уменьшилась, величину ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в I квартале 2009 г., можно рассчитать следующим образом.

Изменение налоговой базы за III квартал 2008 г. 450 000 руб. (1 050 000 руб. – 600 000 руб.). Следовательно, величина налога исходя из новой ставки 90 000 руб. (450 000 руб. х 20%). Таким образом, у вашего предприятия в январе, феврале, марте 2009 г. размер ежемесячных авансовых платежей составляет 30 000 руб. (90 000 руб. : 3). В том числе в федеральный бюджет — 3000 руб., бюджет субъекта РФ — 27 000 руб.