1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2038

Вычет НДС по предоплате: обязателен ли договор?

C 2009 года в соответствии со ст. 172 НК РФ одним из условий принятия НДС к вычету по предоплате у покупателя является договор, предусматривающий перечисление указанных сумм. Мы оплачиваем товар не согласно договору, а по счету на оплату. Правомерно ли принятие налога к вычету при отсутствии договора, если есть счет на предоплату, в котором отражена сумма предоплаты, подлежащая перечислению покупателем?

С 01.01.2009 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ в гл. 21 НК РФ. Теперь покупатель, перечисливший продавцу предоплату, имеет право, не дожидаясь отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), принять НДС с данной предоплаты к вычету (п. 12 ст. 171 НК РФ).

В соответствии с п. 9 ст. 172 НК РФ для принятия сумм налога к вычету по предоплате необходимо наличие:

  • соответствующего счета-фактуры по предоплате, полученного от продавца;
  • документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты;
  • наличие договора, предусматривающего перечисление указанных сумм, то есть одним из обязательных условий договора должно быть перечисление покупателем предварительной, частичной платы за товар (работы, услуги).

Эти условия являются обязательными. Поэтому если договора у вас нет или в нем отсутствует условие о перечислении предварительной оплаты, то воспользоваться правом на налоговый вычет нельзя. Считаем, что такой же позиции будут придерживаться и налоговые органы при проведении проверок по вопросу обоснованности возмещения НДС из бюджета.

Что же касается предоставления вместо договора купли-продажи товаров (оказания услуг и выполнения работ) счета на предварительную оплату, то согласно ст. 161 ГК РФ сделки между юридическими лицами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального заверения. А счет на оплату товаров (работ, услуг) является документом, подтверждающим лишь исполнение обязательств по оплате, а не соглашением сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В данном случае счет на предварительную оплату нельзя идентифицировать с договором.

Таким образом, по нашему мнению, принять налог с аванса к вычету на основании счета на предоплату нельзя. В данном случае взять НДС к вычету можно будет в общем порядке, установленном ст. 171, 172 НК РФ, после фактической отгрузки товаров (работ, услуг) в ваш адрес.