1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 4670

Учет доходов и расходов от терминала по приему платежей от населения

Наше предприятие занимается розничной торговлей продовольственными товарами, применяем ЕНВД. Купили терминал для приема платежей за услуги сотовой связи. На каком режиме налогообложения вести учет доходов, полученных от использования терминала? Каков порядок учета и отражения терминала в бухгалтерском учете?

С.И. Заболотнева, Волгоград 

Сразу отметим, что применение системы налогообложения в виде ЕНВД к посреднической деятельности по приему платежей населения через терминалы ст. 346.26 НК РФ не предусмотрено (Письмо Минфина России от 04.04.2007 № 03-11-05/63). Соответственно налоги с доходов, полученных от этой деятельности, необходимо платить в соответствии с общим режимом налогообложения или с УСН.

Не забудьте, что при осуществлении наряду с деятельностью, подлежащей обложению единым налогом (розничная торговля), других видов предпринимательской деятельности (посредническая деятельность по приему платежей через терминал), организация-налогоплательщик обязана вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении этих видов деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

 

Терминал — это основное средство

Для целей бухгалтерского учета, как и налогового, терминал принимается в составе основных средств и учитывается на счете 01 «Основные средства». Первоначальная стоимость терминала будет складываться из стоимости самого терминала, уплаченной поставщику и затрат на доставку и установку (если эти услуги являются платными и оплачиваются отдельно).

Стоимость терминала ежемесячно будет списываться на расходы в течение всего срока полезного использования путем начисления амортизации. Срок полезного использования терминала определяется на основании Классификации основных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

Теперь подробнее рассмотрим учет доходов и расходов, связанных с осуществлением деятельности по приему платежей услуг сотовой связи через терминалы.

 

Учет доходов

При осуществлении посреднической деятельности доходом владельца терминала является вознаграждение от организатора электронно-платежной системы (организатор ЭПС) и дополнительное вознаграждение от  граждан. Уплата налогов и день признания доходов будут зависеть от выбранного режима налогообложения.

При применении УСН независимо от выбранного объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы») учет вознаграждений осуществляется одинаково.

Так, суммы вознаграждения от организатора ЭПС включаются в доходы в день получения вознаграждения от организатора ЭПС, а дополнительное вознаграждение от граждан включается в доходы в день оплаты услуг и оприходования вознаграждения в кассу (п. 1, 2 ст. 249, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Обратите внимание, что организация-агент, осуществляющая прием платежей через терминал и находящаяся на «упрощенке», при определении предельного размера доходов, ограничивающих право на применение УСН, учитывает только агентское вознаграждение. А денежные средства, поступающие непосредственно в терминал, в данном случае не учитываются, поскольку их поступление связано с исполнением обязательств по агентскому договору (письма Минфина России от 20.09.2007 № 03-11-04/229, УФНС России по г. Москве от 17.05.2007 № 818-11-2/045801@).

Предположим, что доходы, полученные от терминала, организация будет учитывать в рамках общего режима. В этом случае по вознаграждению, полученному от организатора ЭПС, начисление НДС и включение полученных средств в состав доходов в целях исчисления налога на прибыль осуществляется в день утверждения организатором ЭПС отчета агента (ст. 156, подп. 1 п. 1 ст. 167, п. 1, 2 ст. 249, п. 1, 3 ст. 271 НК РФ).

Начисление НДС и включение в доходы в целях исчисления налога на прибыль дополнительного вознаграждения от граждан осуществляется в день оплаты услуг гражданами и оприходования денежных средств в кассу (ст. 156, подп. 1, 2 п. 1 ст. 167, п. 1, 2 ст. 249, п. 1, 3 ст. 271 НК РФ).

Денежные средства, изымаемые из платежного терминала и перечисляемые организатору ЭПС (за вычетом дополнительного вознаграждения), НДС не облагаются и в доходы при общем режиме также не включаются, поскольку поступают в соответствии с исполнением условий агентского договора (п. 1 ст. 249, подп. 9 п. 1 ст. 251).

 

Учет расходов

Естественно, в процессе использования приобретенного терминала организация будет осуществлять расходы: на страховку терминала, расходные материалы на замену тонера, чековой ленты, расходы в виде амортизации терминала, расходы на услуги связи по передаче и обмену данных.

На общем режиме налогообложения данные расходы являются косвенными и в полной сумме уменьшают доходы от реализации в текущем месяце при исчислении налога на прибыль (п. 1, 2 ст. 318 НК РФ). Суммы НДС, возникающие в связи с осуществлением таких расходов, принимаются к вычету в общеустановленном порядке на основании ст. 171, 172 НК РФ.

При применении УСН с объектом «доходы» затраты, связанные с терминалом, не учитываются. Если же объект налогообложения — «доходы минус расходы», то суммы полученного НДС будут включаться в расходы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).