Таможня отвернулась от Москвы

| статьи | печать
Таможня отвернулась от Москвы

ФТС России с завидной решительностью принялась за реализацию Концепции переноса таможенного оформления на границу (одобрена решением коллегии ФТС России от 29.08.2008), первым этапом которой предусмотрен вывод к середине 2009 года таможенного оформления с территории Москвы в Московскую область.

 

Что сделано:

  • с 01.12.2008 создана Московская таможня (Приказ ФТС России от 07.11.2008 № 1394 «О создании Московской таможни»);
  • с 31.12.2008 ликвидирована Московская северная таможня (Приказ ФТС России от 26.09.2008 № 1197 «О ликвидации Московской северной таможни»).

Теперь Приказом ФТС России от 17.12.2008 № 1621 «О реорганизации таможенных органов, расположенных в Москве и Московской области» со 2 марта ликвидируются и остальные московские таможни: не будет так хорошо всем знакомых Московской восточной, Московской южной и Московской западной таможен. Они присоединяются к Щелковской, Ногинской и Подольской таможням соответственно.

Где теперь придется оформляться московским участникам ВЭД? Все зависит от их местонахождения (см. табл. 1).

Таможни не просто переподчиняются, что для рядового участника ВЭД не имело бы большого значения, ликвидируется большинство таможенных постов, принадлежавших реорганизуемым таможням (см. табл. 2).

Таким образом, на территории Москвы останется всего несколько действующих таможенных постов. Они пока сохраняют свое местонахождение, но переподчиняются (см. табл. 3).

Итак, таможенное оформление «переезжает» из Москвы в область. Что принесет такая реорганизация — упрощение процедур или простую перемену мест слагаемых, — покажет время. На период же преобразований, как показывает богатая российская практика, госорганы становятся абсолютно неработоспособными — к этому и следует готовиться.