1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 846

Как вернуть пени по «пенсионным» авансам?

В Письме от 11.01.2009 № 03-02-07/1-4 Минфин России в очередной раз высказал свое мнение по вопросу: нужно ли начислять пени на несвоевременно уплаченные авансовые платежи по взносам на обязательное пенсионное страхование, а также рассказал, как их вернуть.

Напомним суть вопроса. НК РФ предусматривает, что на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени (абз. 2 п. 3 ст. 58 НК РФ). Поэтому, руководствуясь данной нормой, при проверке инспекторы иногда начисляют пени на «опоздавшие» авансы по пенсионным взносам.

Однако в ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» говорится, что правоотношения, связанные с платежами по обязательному пенсионному страхованию, в том числе в части контроля за их уплатой, регулируются законодательством РФ о налогах и сборах только в том случае, если «иное не предусмотрено Федеральным законом».

Вместе с тем данный Закон предусматривает начисление пеней только на сумму несвоевременно уплаченных взносов (ст. 26 Закона № 167-ФЗ). А на ежемесячные авансовые платежи этот порядок не распространяется.

Аналогичные выводы содержатся в Постановлении Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 № 47. Это Постановление Минфин не раз упоминал в своих письмах и даже рекомендовал налоговым органам руководствоваться содержащимися в нем разъяснениями (Письмо Минфина России от 18.10.2007 № 03-02-07/2-168, доведенное до нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 31.10.2007 № ШС-6-14/847@).

В Письме от 11.01.2009 № 03-02-07/1-4 Минфин еще раз напоминает, что пени на авансы по страховым пенсионным взносам начислять не нужно, а суммы задолженности по таким пеням подлежат перерасчету.

Если же пени по авансовым платежам уже уплачены, то их сумма в установленном порядке подлежит возврату либо по заявлению налогоплательщика зачету в счет предстоящих платежей по взносам на обязательное пенсионное страхование.

Каким образом можно вернуть излишне уплаченные пени? В данном Письме Минфин ссылается на порядок, который содержится в Письме ФНС России от 01.12.2008 № ММ-6-1/873@.

Инспекция должна известить налогоплательщика о возникновении переплаты по пенсионным взносам (видимо, это касается и пеней) в течение 10 рабочих дней с момента ее обнаружения. Далее по инициативе страхователя или инспекции может быть проведена сверка расчетов по взносам, пеням и штрафам, по результатам пишется акт. Налоговый орган принимает решение о возврате (зачете) в течение 10 дней с даты получения заявления страхователя, согласованного с территориальным органом ПФ РФ, и в течение 5 дней с момента его принятия сообщить страхователю. При положительном решении возврат осуществляется в течение 1 месяца после подачи заявления. При этом налоговики предупреждают, что при наличии недоимки по страховым взносам за предыдущие отчетные (расчетные) периоды возврат переплаты возможен только после ее погашения.