1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2413

Оплата сверхурочных работ

Можно ли сверхурочные часы за учетный период (год) оплатить в месяце, следующем за учетным периодом, например, сверхурочные часы за 2008 г. оплатить в январе 2009 г.? За счет каких средств (себестоимость или внереализационные расходы) и по какой тарифной ставке производится оплата, если в течение года происходило ее повышение?

Р. Алексеева,

вопрос с сайта www.eg-online.ru

Сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

Как видим, ст. 99 ТК РФ устанавливает, что при суммированном учете рабочего времени определить количество часов, отработанных работником сверхурочно, можно только по итогам учетного периода.

Порядок суммированного учета рабочего времени регламентирован ст. 104 ТК РФ, согласно которой нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Как следует из вопроса, в вашей организации учетный период равен году. Согласно производственному календарю на 2008 г., при 40-часовой рабочей неделе нормальная продолжительность рабочего времени за год составляет 1993 часа. Для того чтобы произвести расчет суммы оплаты за сверхурочную работу, необходимо определить количество фактически отработанных часов за год и размер часовой тарифной ставки работника.

Если тарифные ставки в течение учетного периода менялись, то очевидно, что необходимо определить средний размер часовой тарифной ставки работника, который исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной в расчетном периоде (включая премии и вознаграждения), на количество часов в учетном периоде (по графику).

Разница между фактически отработанными часами и нормальным количеством часов в учетном периоде подлежит оплате по правилам, установленным ст. 152 ТК РФ, то есть:

  • за первые 2 часа работы – не менее чем в полуторном размере;
  • в последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры платы за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в специально установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором день.

Поскольку сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени оплачивается по окончании учетного периода, то выплаты работнику должны быть произведены вместе с заработной платой за последний месяц учетного периода.

Таким образом, если заработная плата за декабрь 2008 г. выплачивается в январе 2009 г., то одновременно с ее выплатой должна быть произведена оплата сверхурочной работы за 2008 г.

Оплату сверхурочных работ можно учесть при расчете налога на прибыль. В соответствии с п. 3 ст. 255 Налогового кодекса РФ расходы на оплату сверхурочных работ, произведенные в соответствии с трудовым законодательством, в целях налогообложения прибыли относятся к расходам на оплату труда.

Следовательно, организация вправе включить часы переработки в себестоимость. По мнению Минфина, изложенному в Письме Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-03-06/1/278, это допустимо, даже если время задержек на работе за год превысило 120 часов.