1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Перерасчет налоговой базы

При составлении налоговой декларации по налогу на прибыль за 2008 г. мы обнаружили первичные документы по расходам, относящимся к 2007 г. Поправки, внесенные Законом № 224-ФЗ, разрешают провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за период, в котором выявлены ошибки, относящиеся к прошлым периодам, даже если ошибки привели к излишней уплате налога. Но эти изменения вступают в силу с 01.01.2010. 

Имеем ли мы право расходы, не отраженные в налоговом учете в 2007 г., учесть в целях налогообложения прибыли в 2008 г.? Или нам придется подавать уточненную декларацию за 2007 г.?

 

Можно ли учесть прошлогодние расходы?

В настоящее время при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения) (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).

И лишь в случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения) (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ).

С 01.01.2010 в соответствии с Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ будет дополнен положением, согласно которому налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

К сожалению из вопроса не понятно, по какой причине предприятие не смогло своевременно учесть рассматриваемые затраты в 2007 г. и о каких именно первичных документах идет речь. Обычно подобная ситуация происходит, когда документы, подтверждающие расходы, налогоплательщик получает в следующем налоговом периоде после составления налогового расчета за тот год, к которому затраты относятся. По мнению Минфина России, в таком случае налогоплательщик не должен учитывать расходы в текущем налоговом периоде, в котором им были выявлены расходы, относящиеся к прошлому налоговому периоду. Ему необходимо подать уточненную декларацию за тот период, к которому расходы относятся (Письмо от 22.02.2007 № 03-03-06/1/123).

 

Придется подать декларацию

Несмотря на то что рассматриваемая поправка в п. 1 ст. 54 НК РФ вступает в силу с 01.01.2010, в настоящее время уточненную налоговую декларацию налогоплательщик обязан представлять только при наличии в первоначально поданной налоговой декларации искажений (неполноты отражения сведений) и ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате по этой декларации (п. 1 ст. 81 НК РФ). В остальных случаях подача уточненной налоговой декларации — это право, а не обязанность налогоплательщика.

Поэтому ваше предприятие может учесть расходы, относящиеся к 2007 г., в составе внереализационных расходов 2008 г. как убытки прошлых лет (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

В то же время, обращаем внимание, принять решение о том, учитывать ли рассматриваемые расходы при расчете налогооблагаемой базы за 2007 г., либо за 2008-й, ваше предприятие должно самостоятельно. Однако предупреждаем, что учет расходов 2007 г. при расчете налоговой базы 2008 г. может вызвать претензии со стороны инспекции и свою точку зрения придется отстаивать в суде.

Нужно отметить, что арбитражная практика противоречива. Некоторые суды не соглашаются с налогоплательщиками, учитывающими расходы прошедших периодов в текущем году, обосновывая это тем, что так поступить можно, если только неизвестен период, к которому относятся первичные документы (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.11.2007 № А19-9257/07-57-Ф02-8708/07, ФАС Волго-Вятского округа от 19.11.2007 № А29-549/2007).

Другие же суды, принимая сторону налогоплательщиков, лояльно относятся к учету в текущем налоговом периоде расходов, относящихся к предыдущему налоговому периоду (постановления ФАС Поволжского округа от 26.06.2008 № А55-17064/07, ФАС Уральского округа от 09.01.2008 № Ф09-10856/07-С3, ФАС Северо-Западного округа от 16.04.2007 № А56-14502/2006).

Принимая во внимание, что изменения, вносимые Законом № 224-ФЗ в п. 1 ст. 54 НК РФ, вступают в силу с 01.01.2010, а также противоречивую арбитражную практику, по нашему мнению, предприятие не должно учитывать расходы, относящиеся к 2007 г., при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль за 2008 г. В данной ситуации лучше подать соответствующую уточненную налоговую декларацию за 2007 г.