1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Прибыли и убытки по ценным бумагам

Предприятие самостоятельно занимается покупкой и продажей ценных бумаг на организованном рынке ЦБ, заключив договор брокерского обслуживания. Какие листы декларации по налогу на прибыль следует заполнить? Перекрываются ли убытки от продажи ценных бумаг за счет прибыли по основной деятельности и, наоборот, убытки от основной деятельности за счет прибыли от продажи ценных бумаг?

В. Лебедь, Москва

Налоговая база по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами (реализации или ином выбытии ценных бумаг) исчисляется в соответствии со ст. 280 НК РФ с учетом положений ст. 281, 299 НК РФ.

Порядок учета убытка от операций с ценными бумагами устанавливает п. 10 ст. 280 НК РФ.

 Убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, могут уменьшать налоговую базу от реализации только соответствующей категории ценных бумаг.

Соответственно доходы, полученные от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг), не могут быть уменьшены на расходы либо убытки от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (обращающимися на организованном рынке ценных бумаг).

Налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с гл. 25 НК РФ предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка (п. 2 ст. 274 НК РФ).

Налоговое ведомство на основании ст. 283 НК РФ считает, что при определении налоговой базы прибыль от основной деятельности нельзя уменьшить на сумму убытка, полученного от операций с ценными бумагами. Эта позиция нашла свое отражение в Письме Минфина России от 05.03.2008 № 03-03-06/1/142. Такие убытки налогоплательщики вправе переносить на будущее в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток (п. 2 ст. 283 НК РФ).

В арбитражной практике также встречаются решения, подтверждающие эту позицию (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.09.2007 № А43-995/2007-6-27).

Что касается обратного варианта, то НК РФ не ограничивает возможности уменьшения прибыли, полученной при совершении операций с ценными бумагами, на сумму убытка, полученного от основной деятельности. Такая позиция подтверждена также в письмах Минфина России от 06.10.2006 № 03-03-04/4/154, от 31.05.2007 № 03-03-06/2/100, от  01.02.2008 № 03-03-06/1/67.

По результатам операций с ценными бумагами следует заполнять Лист 05 Декларации по налогу на прибыль (утв. Приказом Минфина России от 05.05.2008 № 54н) «Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке (за исключением отраженных в Приложении 3 к Листу 02)».