1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Благотворительность и налоги

Наше предприятие приобрело у коммерческой фирмы прибор (НДС 18%). Мы решили передать его в дар больнице. Цель передачи — благотворительность. Какие налоги должны заплатить оба предприятия (передающее и принимающее)?

Вопрос задан на сайте www.eg-online.ru

 

Благотворительная деятельность в России регулируется Федеральным законом от 11.08.95 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон № 135-ФЗ).

Обратите внимание, что благотворительной признается деятельность, осуществляемая в целях, предусмотренных ст. 2 Закона № 135-ФЗ.

В данной статье предусмотрено содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан. По нашему мнению, передачу прибора медицинскому учреждению можно рассматривать в качестве такого содействия.

Рассмотрим налоговые обязательства, возникающие у каждого участника благотворительной деятельности.

 

Налогообложение у благотворителя

В подпункте 12 п. 3 ст. 149 НК РФ установлено, что безвозмездная передача на территории РФ товаров в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Законом № 135-ФЗ, за исключением подакцизных товаров, не облагается НДС. То есть обязанности по уплате НДС в этом случае не возникает. Но, чтобы воспользоваться данным освобождением, необходимо иметь следующие подтверждающие документы:

договор с получателем благотворительной помощи. Договор обязательно должен содержать условие о безвозмездной передаче имущества в рамках благотворительной деятельности и цели, в которых будет использоваться данное имущество;

копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно переданного имущества;

акты или иные документы, свидетельствующие о целевом использовании имущества, полученного в рамках благотворительной деятельности.

Обратите внимание: если осуществляется деятельность, как облагаемая, так и не облагаемая (освобождаемая от налогообложения) НДС, то в соответствии с п. 4 ст. 149 НК РФ необходимо вести раздельный учет таких операций.

Если изначально товар приобретался для деятельности, облагаемой НДС, и налог был принят к вычету в общеустановленном порядке, то при передаче товара в рамках благотворительной деятельности ранее принятый к вычету НДС следует восстановить (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то согласно п. 16 ст. 270 НК РФ стоимость безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, не учитываются в целях налогообложения.

Кроме того, Минфин России в письме от 04.04.2007 № 03-03-06/4/40 указал, что расходы, произведенные организацией в рамках благотворительной деятельности, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку не отвечают требованиям ст. 252 НК РФ.

 

Налогообложение у благополучателя

Безвозмездная передача имущества в рамках благотворительной деятельности относится к целевому финансированию, поскольку обязательным условием договора о благотворительной помощи являются цели использования передаваемого имущества.

Имущество, полученное в рамках целевого финансирования и используемое налогоплательщиком по назначению, определенному источником такого финансирования, не учитывается в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль. В данном случае налогоплательщик обязан вести раздельный учет доходов (расходов), полученных в рамках целевого финансирования (п. 14 ст. 251 НК РФ), а по итогам налогового периода (календарного года) представить в налоговый орган по месту своего учета отчет о целевом использовании полученного имущества по форме, утвержденной Минфином России (абз. 2 п. 14 ст. 250 НК РФ). Форма такого отчета представлена в составе декларации по налогу на прибыль (лист 07).

Если налогоплательщик не ведет раздельного учета или допускает нецелевое использование полученного имущества, стоимость такого имущества признается внереализационным доходом, учитываемым при исчислении налога на прибыль (п. 14 ст. 250 и п. 14 ст. 251 НК РФ). Это подтверждается арбитражной практикой (постановления ФАС Уральского округа от 06.10.2005 № Ф09-127/05-С1, ФАС Северо-Западного округа от 03.08.2007 № А66-9287/2005).

Если передаваемое имущество относится к объектам основных средств, то у благополучателя при его постановке на учет в соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ возникают объект обложения налогом на имущество и обязанность по его уплате.