1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Амортизация: два исключения из общего правила

В конце 2008 г. наше предприятие приняло решение перейти на применение нелинейного метода начисления амортизации в соответствии с новым порядком, изложенным в ст. 259.2 НК РФ. Поэтому в декабре 2008 г. мы внесли соответствующие изменения в учетную политику для целей налогообложения. Правильно ли мы понимаем, что в 2009 г. ко всему амортизируемому имуществу мы должны применять нелинейный метод, за исключением имущества, относимого к восьмой – десятой амортизационным группам? Существуют ли другие исключения?

Плательщики налога на прибыль в срок до 1 января 2009 г. должны были определить в своей учетной политике для целей налогообложения метод начисления амортизации, который они будут применять с 1 января 2009 г. (ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 158-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах»).

По общему правилу с 1 января 2009 г. налогоплательщики по всему своему амортизируемому имуществу применяют либо только линейный, либо только нелинейный метод начисления амортизации (абз. 2 п. 3 ст. 259 НК РФ).

Из пункта 3 ст. 259 НК РФ следует, что из этого правила есть единственное исключение: по активам, относимым к восьмой – десятой амортизационным группам, амортизация начисляется только линейным методом (абз. 1 п. 3 ст. 259 НК РФ). Но это не единственное исключение.

Предлагаем вернуться в 2002 г. и вспомнить, что в связи с вступлением в силу главы 25 НК РФ налогоплательщики должны были выявить у себя в учете амортизируемые основные средства, срок фактической амортизации которых превышал срок полезного использования, установленный в соответствии с требованиями ст. 258 НК РФ.

Такое имущество налогоплательщики на 1 января 2002 г. обязаны были выделить в отдельную амортизационную группу в оценке по остаточной стоимости. Эта остаточная стоимость подлежала включению в состав расходов в целях налогообложения равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком самостоятельно, но не менее семи лет с даты вступления в силу главы 25 НК РФ (данное положение в п. 1 ст. 322 НК РФ было введено Федеральным законом от 29.05.2002 № 57-ФЗ).

Если налогоплательщик в то время принял решение амортизировать это имущество в течение семи лет (2002–2008 гг.), то на 1  января 2009 г. в налоговом учете оно уже полностью самортизировано.

Но если налогоплательщик решил амортизировать такое имущество в течение восьми и более лет, то в течение 2009 г. (и далее в зависимости от установленного в учетной политике срока) нужно по-прежнему применять линейный способ, вне зависимости от метода начисления амортизации, установленного в учетной политике для целей налогообложения.

Итак, если на балансе вашего предприятия имеется амортизируемое имущество, введенное в эксплуатацию до 1 января 2002 г., и вы в силу п. 1 ст. 322 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.05.2002 № 57-ФЗ) установили срок амортизации восемь и более лет, то для вас действуют два исключения из общего правила.

Несмотря на выбор нелинейного метода в учетной политике, в целях налогообложения вы должны применять линейный способ в отношении:

амортизируемого имущества, входящего в восьмую – десятую амортизационные группы;

рассмотренных выше основных средств, введенных в эксплуатацию до 1 января 2002 г. и отнесенных в отдельную амортизационную группу.

Отметим, что такую же точку зрения высказывает Минфин России (письмо от 08.12.2008 № 03-03-06/1/681). Поэтому споров с налоговиками по данному вопросу быть не должно.