1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 27 февраля 2009 г. № 03-11-06/2/30

О применении упрощенной системы налогообложения

1. Организация, применяющая УСН, приобрела основное средство в период использования объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, а затем продала его, но уже в период использования объекта налогообложения в виде доходов. За какой период организации следует осуществить перерасчет налога по УСН в связи с продажей основного средства и изменением объекта налогообложения? 2. Организации, применяющей УСН с объектом налогообложения «доходы», в счет погашения задолженности за оказанные услуги произведена уступка денежного требования, которую организация переуступает третьему лицу. Каков порядок признания дохода организации от реализации имущественных прав?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

1. В соответствии с п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с гл. 26.2 Кодекса (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком)) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

При этом следует иметь в виду, что согласно п. 4 ст. 346.17 Кодекса при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Таким образом, если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, приобрела основное средство в период использования объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, а затем до истечения вышеуказанных сроков продала данное основное средство, но уже в период использования объекта налогообложения в виде доходов, то такой организации за период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, следует осуществить перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исключив из состава расходов расходы на его приобретение, приняв при этом в расходы суммы начисленной в соответствии с положениями гл. 25 Кодекса за этот период времени амортизации в отношении данного основного средства.

2. В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Исходя из этого, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при реализации имущественных прав включают в состав доходов при определении объекта налогообложения фактически полученные суммы за реализацию вышеуказанных прав.

Порядок признания доходов и расходов установлен ст. 346.17 Кодекса.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА

ДЕПАРТАМЕНТА НАЛОГОВОЙ

И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

С. РАЗГУЛИН