1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1505

Сбор за таможенное оформление «в законе»

Спор таможни с экспортерами по вопросу уплаты таможенных сборов при периодическом временном декларировании с принятием постановления Правительства РФ от 10.03.2009 № 220 «О внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 г. № 863» разрешился не в пользу экспортеров.

Если в отношении вывозимого товара не могут быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления, в соответствии с обычным ведением внешней торговли (например, экспортом газа, нефти, электричества и пр.), то согласно ст. 138 Таможенного кодекса РФ экспортер сначала может подать временную таможенную декларацию, а затем, после вывоза, полную декларацию на товары, вывезенные в определенный период времени. Получается, что в отношении одного товара декларация представляется дважды. Это привело к возникновению споров об уплате сбора за таможенное оформление. А именно: сбор уплачивается только при подаче временной декларации или в обоих случаях?

Постановление Правительства РФ от 28.12.2004 № 863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров» ответа на вопрос не давало, а, наоборот, только запутывало участников ВЭД. Так, в п. 7 постановления говорится, что в случае повторной подачи таможенной декларации на одни и те же товары при заявлении одного и того же таможенного режима (за исключением подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании) таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 руб. В результате каждый – и экспортеры, и таможня – отстаивал свою точку зрения.

Таможня считала, что сборы должны уплачиваться как при подаче временной, так и полной декларации, и закрепила свою позицию в письме ФТС России от 29.12.2004 № 01-06/12890 «О таможенных сборах», а также в п. 19 Обзора практики рассмотрения ФТС России жалоб физических и юридических лиц на решения, действия (бездействие) таможенных органов в сфере таможенного дела за второе полугодие 2005 года, направленного письмом ФТС России от 09.02.2006 № 01-06/4153.

Экспортеры принялись отстаивать свои интересы в судах. В итоге Президиум ВАС РФ в постановлении от 08.07.2008 № 4574/08 решил: представление временной и полной таможенных деклараций в совокупности с другими необходимыми таможенными операциями составляют таможенное оформление товара как единую таможенную процедуру. В связи с этим уплата таможенного сбора за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования данных товаров и исключает повторную уплату таможенных сборов при представлении полной таможенной декларации. Таможне было предписано отменить указанные выше письма.

ФТС России поспешила письмом от 25.08.2008 № 01-11/34707 «О таможенных сборах за таможенное оформление» отменить действие своих писем. Однако уже 8 октября 2008 г. в письме № 01-11/41807 «О таможенных сборах за таможенное оформление» ФТС России вновь стала утверждать, что сборы должны взиматься как за временную, так и за полную декларацию.

Понимая шаткость положения, ФТС России решила узаконить свое мнение и предло­жи­ла Правительству РФ внести соответствующие поправки в его постановление от 28.12.2004 № 863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров», что и было сделано. В настоящее время в нем содержится пункт, в котором четко установлено, что сборы за таможенное оформление уплачиваются при подаче как временной, так и полной таможенной декларации. Поправки вступили в силу 25 марта 2009 г. Теперь ФТС России может спать спокойно.