Повторные выездные налоговые проверки: границы возможностей налоговых органов расширены
Институт повторной выездной налоговой проверки (ВНП) закреплен в п. 10 ст. 89 НК РФ и представляет собой законодательно установленное исключение из общего запрета на повторное исследование одного и того же налогового периода. Несмотря на то что норма существует давно, интерес к ней в последние годы заметно вырос, поскольку вышестоящие налоговые органы все активнее стали использовать его. Ключевые вопросы, которые ставит повторная ВНП перед налогоплательщиком: в каких случаях она правомерна, каковы реальные пределы контроля и на какой стадии защита наиболее эффективна. Ответ на них недавно существенно скорректировала Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в Определении от 18.03.2026 № 309-ЭС25-9697 по делу № А07-18520/2024. Рассмотрев спор ООО «Нефтегазстрой» с УФНС по Республике Башкортостан, ВС РФ признал повторную ВНП законной и фактически закрыл один из ключевых аргументов, на который опирались налогоплательщики при оспаривании подобных проверок. В настоящей статье обратимся к правовой природе повторной ВНП и проанализируем указанное дело, а также смежную судебную практику. И сформулируем практические выводы о допустимых основаниях для оспаривания повторных проверок и об оптимальной стратегии защиты налогоплательщика.
Опубликовано:«ЭЖ-Бухгалтер» №19 (10131) 2026
купить статью за 315 руб.
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Бухгалтер». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Бухгалтер
Бухгалтерское приложение газеты «Экономика и Жизнь» — рассчитано на практикующих бухгалтеров, аудиторов, работников налоговых органов. Представляет актуальные комментарии специалистов, оперативные ответы на вопросы читателей, а также законы, постановления, инструкции, письма и разъяснения министерств и ведомств.
