В отличие от правил, действующих для основных средств, увеличить срок полезного использования нематериального актива после модернизации не получится. Минфин России в письме от 25.12.2025 № 03-03-06/1/126390 подтвердил: амортизировать такие активы придется по старым нормам, но от новой, повышенной стоимости. Это правило распространяется даже на полностью самортизированные объекты.
В чем проблема
В практике налогообложения прибыли порядок учета основных средств и нематериальных активов часто воспринимается как схожий, поскольку глава 25 НК РФ регулирует их параллельно.
Так, амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика (п. 1 ст. 258 НК РФ). Он устанавливается налогоплательщиком в целях определения нормы амортизации соответствующего объекта амортизируемого имущества. Таким образом, и основные средства, и нематериальные активы амортизируются по норме амортизации, рассчитанной исходя из их срока полезного использования.
Компания может провести модернизацию как основных средств, так и нематериальных активов. В этом случае на сумму затрат на модернизацию увеличивается первоначальная стоимость объекта основных средств или нематериальных активов.
При модернизации основных средств налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования. Это прямо предусмотрено положениями п. 1 ст. 258 НК РФ. Таким образом, если после модернизации срок полезного использования основного средства был увеличен, организация вправе начислять амортизацию по новой норме, рассчитанной исходя из нового срока полезного использования основного средства (письмо Минфина России от 22.03.2019 № 03-03-06/1/19397).
Но что делать с нематериальными активами? Например, компания обновила программное обеспечение или усовершенствовала товарный знак. Можно ли вслед за увеличением стоимости актива продлить и срок его амортизации?
Минфин: норма амортизации не меняется
В комментируемом письме финансисты разъяснили, что п. 1 ст. 258 НК РФ позволяет пересматривать срок полезного использования после модернизации только у основных средств. Нематериальные активы в нем не упомянуты. Следовательно, тот срок, который компания установила при вводе нематериального актива в эксплуатацию, остается неизменным на весь период амортизации.
А вот первоначальная стоимость нематериального актива при его модернизации изменяется. Положения п. 2 ст. 257 НК РФ прямо разрешают увеличивать первоначальную стоимость нематериального актива в случае его модернизации. Минфин подчеркнул, что это правило работает всегда, даже если к моменту модернизации актив уже полностью самортизирован (то есть его остаточная стоимость равна нулю).
Так как срок полезного использования нематериального актива после модернизации остается прежним, то и норма амортизации (процент, который ежемесячно списывается на расходы) не меняется. Таким образом, после завершения модернизации нематериального актива компания продолжает начислять амортизацию по той же норме, что и раньше. Просто эта норма теперь применяется к увеличенной первоначальной стоимости актива.
Минфин и раньше (письма от 11.06.2024 № 07-01-09/53916, от 15.12.2023 № 03-03-06/1/121584, от 25.10.2023 № 03-03-06/1/101608) говорил о том, что при модернизации нематериального актива (в том числе полностью самортизированного):
-
его первоначальная стоимость для начисления амортизации в целях налога на прибыль увеличивается на стоимость проведенной модернизации;
-
срок полезного использования не изменяется (не увеличивается);
-
сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении такого нематериального актива будет определяться как произведение его увеличенной первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной исходя из ранее установленного срока полезного использования для данного нематериального актива.
