Разработаны и обнародованы инициативы, касающиеся работодателей

| статьи | печать

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов общественное обсуждение проходит проект приказа Минтруда России об утверждении формы справки о фактически начисленной заработной плате для назначения ежемесячной доплаты детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренной федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации». Также опубликованы инициативы в части требований к размещению, хранению и использованию аптечки для оказания первой помощи работникам и поправки, связанные с запретом снижения зарплаты работникам из-за дисциплинарных взысканий. Рассмотрим их.

Готовятся правила размещения и пользования аптечкой для работников

Требованиями предусматривается, что аптечки должны размещаться на организованных работодателем местах — постах для оказания первой помощи. Количество мест для размещения и хранения аптечек работодатель определяет исходя из специфики деятельности организации и оценки уровня профессионального риска. При этом должно быть не менее одной аптечки на 100 работников организации (без учета работников, выполняющих трудовую функцию дистанционно на постоянной основе). Работники организации должны быть ознакомлены с местами для хранения аптечек под роспись.

Места хранения аптечек должны иметь беспрепятственный и быстрый доступ к аптечкам, быть обозначены соответствующими сигнальными цветами, и указаны на плане эвакуации. На стенах, дверях мест для хранения аптечек должны быть размещены (установлены) знаки «Аптечка первой медицинской помощи».

Аптечка должна быть укомплектована в соответствии с требованиями к комплектации аптечек для оказания первой помощи работникам. Отметим, что такие требования утверждены приказом Минздрава России от 15.12.2020 № 1331н.

Работодатель обязан будет обеспечивать систематический контроль за комплектацией аптечек, своевременным пополнением аптечек, истечением сроков годности медицинских изделий и прочих средств, которыми укомплектована аптечка. По истечении сроков годности медицинские изделия и прочие средства, которыми укомплектована аптечка, нужно будет списывать и уничтожать (утилизировать) в соответствии с законодательством РФ.

С целью учета расхода медицинских изделий и прочих средств, которыми укомплектована аптечка, работодатель должен будет вести регистрацию использования аптечек. Для этих целей он должен утвердить порядок регистрации и форму его документирования.

Вступление требований в силу планируется с 1 марта 2025 г.

О запрете снижать зарплату работникам из-за дисциплинарных взысканий

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 494191-8, вносящий изменения в ст. 135 ТК РФ.

Действующей редакцией ст. 135 ТК РФ установлено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, работодатель вправе, издавая соответствующий локальный нормативный акт, изменять систему оплаты труда. Однако это порождает возможность произвольного установления на локальном уровне правил исчисления отдельных выплат, входящих в состав заработной платы, и тем самым позволяет без учета количества и качества затраченного труда, а также иных объективных критериев уменьшать размер заработной платы работника, имеющего неснятое (непогашенное) дисциплинарное взыскание, что противоречит Конституции РФ.

В связи с этим предлагается дополнить ст. 135 ТК РФ положением о том, что работодатель не вправе создавать такие локальные акты, которыми устанавливаются правила оплаты труда, допускающие произвольное лишение (уменьшение размера) заработной платы работника (включающей, кроме прочего, стимулирующие выплаты, предусмотренные действующей у конкретного работодателя системой оплаты труда) в связи с совершением работником дисциплинарного проступка.

Отметим, что Минтрудом России разработан проект с похожими изменениями в ст. 135 ТК РФ. О нем мы рассказывали в «ЭЖ-Бухгалтер» № 33, 2023. Однако он в Госдуму еще не вносился и находится на портале проектов нормативных правовых актов на стадии «Подготовка заключения об ОРВ».

Новая форма справки о фактической зарплате

Проектом нового федерального закона о занятости населения (№ 275599-8, принят Госдумой во втором чтении 17 ноября 2023 г.) предусматривается, что в случае трудоустройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до истечения шести месяцев со дня его регистрации в качестве безработного орган службы занятости назначает такому гражданину ежемесячную доплату на период, оставшийся до истечения указанного срока. Ее размер определяется как разница между среднемесячной зарплатой в субъекте РФ и суммой фактически начисленной гражданину зарплаты.

Для назначения ежемесячной доплаты гражданин должен будет представить в орган службы занятости справку работодателя о фактически начисленной ему сумме заработной платы. Форму такой справки и разработал Минтруд России.

В ней нужно будет указывать по работнику:

  • ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, СНИЛС;

  • период работы у работодателя в отчетном месяце;

  • количество рабочих дней в отчетном месяце в соответствии с установленной у работодателя продолжительностью рабочей недели;

  • количество фактически отработанных в отчетном месяце рабочих дней;

  • количество часов, фактически отработанных в отчетном месяце;

  • сумму фактически начисленной заработной платы за отчетный месяц.

Применение справки планируется с 1 января 2024 г.