Не лучший прогноз. Глобальный рынок нефти скоро может стать профицитным

| статьи | печать

Не лучший он для стран — экспортеров черного золота, в том числе и для России. А под «скоро» имеется в виду уже начало наступающего года. Дают такой прогноз эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) в новом отчете о мировом рынке нефти. Обосновывают это основательным замедлением роста спроса на нее, а в ОЭСР — так и его сокращением.

Представляет свой доклад МЭА компактным изложением основных текущих моментов на глобальном рынке нефти с прогнозами на 2024 г., а продолжает это обоснованием своих ожиданий на ближнюю перспективу. Жаль, из-за неясностей и противоречивостей перевода некоторые пассажи пришлось опустить.

Основное в текущем

Эксперты МЭА констатируют, что спрос на нефть в Китае вырос до очередного рекордного уровня в 17,1 млн баррелей в сутки в сентябре, поддержав глобальный рост. На долю Китая, по их прогнозу, придется 1,8 млн баррелей в сутки из общего прироста на 2,4 млн баррелей, что поднимет спрос до 102 млн баррелей в сутки в 2023 г. В МЭА ожидают, что общий его рост замедлится до 930 тыс. баррелей в сутки в 2024 г. В ОЭСР экономические препятствия становятся все более очевидными авторам отчета: незначительный рост спроса в этом году уступает место сокращению в 2024 г.

Мировая добыча нефти увеличилась в октябре на 320 тыс. баррелей в сутки, до 102 млн баррелей. Рост в Соединенных Штатах и Бразилии превосходит прогнозы, способствуя увеличению мировых поставок на 1,7 млн баррелей в сутки до рекордных 101,8 млн баррелей в сутки в 2023 г. Страны, не входящие в ОПЕК+, как ожидают аналитики МЭА, снова будут стимулировать общий рост в 2024 г., прогнозируемый на уровне 1,6 млн баррелей в сутки. Война между Израилем и ХАМАС, начавшаяся в начале октября, не оказала существенного влияния на потоки поставок нефти.

Рентабельность нефтеперерабатывающих заводов упала в октябре с почти рекордных уровней, достигнутых в III квартале 2023 г. Большая часть снижения была вызвана более слабым выпуском бензина, но все еще повышенное производство дистиллятов обеспечило сохранение рентабельности выше среднего уровня за пять лет. Эксперты МЭА ожидают, что мировые запасы сырой нефти вырастут на 1,9 млн баррелей в сутки в 2023 г. и на 1 млн баррелей в 2024 г., в среднем до 82,6 и 83,6 млн баррелей в сутки соответственно.

Экспорт российской нефти в октябре снизился на 70 тыс. баррелей в сутки до 7,5 млн баррелей. Предполагаемые доходы от ее экспорта упали на 25 млн долл., до 18,34 млрд долл., поскольку снижение мировых цен на нефть более чем компенсировало сужение скидки на российские сорта по сравнению с североморскими. Цены на нефть и нефтепродукты в России, за исключением бензина и вакуумного газойля (VGO), были выше предельных цен G7.

Наблюдаемые мировые запасы выросли на 9,9 млн баррелей в сентябре, но остаются вблизи исторических минимумов. Запасы стран ОЭСР увеличились на 2,9 млн баррелей, в то время как запасы стран, не входящих в ОЭСР, сократились на 18,3 млн баррелей. В III квартале 2023 г. запасы сырой нефти упали на 141,4 млн баррелей, а нефтепродуктов —выросли на 112,7 млн баррелей, поскольку сокращение поставок странами ОПЕК+ совпало с увеличением активности нефтеперерабатывающих заводов.

Фьючерсы ICE Brent упали в октябре на 8 долл. за баррель, поскольку макроэкономические перспективы ухудшились, а опасения по поводу предложения после нападения ХАМАС на Израиль утихли. Форвардная структура нефти снизилась в тандеме с неизменными ценами, поскольку «Контанго» впервые с июля вернулась к быстрым временным спредам WTI. Падение цен продолжалось до начала ноября. На момент написания экспертами МЭА представляемого отчета Brent торговалась на уровне 82 долл. за баррель.

Тенденции: что и почему

Эксперты МЭА отмечают, что ралли на рынке, которое в сентябре подтолкнуло базовые цены на нефть к трехзначным значениям, резко сменилось в октябре, несмотря на продолжающиеся ограниченные поставки нефти и усиливающийся конфликт на Ближнем Востоке. В начале ноября фьючерсы на ICE Brent упали до четырехмесячного минимума — около 80 долл. за баррель.

Резкую распродажу авторы отчета объясняют тем, что опасения рынка переключились с рисков предложения на мировую экономику и спрос на нефть. Кроме того, они указывают, что торговля бумагами в начале месяца переместилась в I квартал 2024 г., когда рынки демонстрируют более или менее профицит, а это усиливает понижательное давление на цены.

«Хотя этот более медвежий настрой может быть оправдан, мировой спрос на нефть продолжает превышать ожидания. В этом отчете мы немного пересмотрели наш прогноз роста на 2023 г. до 2,4 млн баррелей в сутки, поскольку поставки в США оказались более устойчивыми, чем указывали предварительные данные, а спрос на нефть в Китае в сентябре установил очередной рекордный уровень выше 17 млн баррелей в сутки, чему способствовал бурно развивающийся нефтехимический сектор», — пишут аналитики МЭА.

Эти успехи нанесли ущерб производителям нефтехимии в других странах, в первую очередь в Европе и странах с развитой экономикой в Азии и Океании. В двух регионах спрос на нефть в III квартале 2023 г. снизился в совокупности на 560 тыс. баррелей в сутки в годовом исчислении.

Авторы доклада прогнозируют, что резкий рост мирового спроса на нефть в этом году приведет к его увеличению до 102 млн баррелей в сутки. Несмотря на рост, который почти на две трети ниже, чем в этом году, мировой спрос на нефть, как ожидают эксперты МЭА, увеличится до рекордного годового максимума в 102,9 млн баррелей в сутки в 2024 г.

Рост мировых поставок нефти также превышает ожидания. Опасения, что война между Израилем и ХАМАС перерастет в более широкий региональный конфликт, нарушив потоки поставок нефти, пока не оправдались. За исключением крупных непредвиденных перебоев, мировые поставки нефти уверенно растут, объем добычи в октябре вырос на 320 тыс. баррелей в сутки в годовом исчислении. Рекордный объем добычи в Соединенных Штатах, Бразилии и Гайане обусловил увеличение мировых поставок нефти в этом году на 1,7 млн баррелей в сутки до рекордных 101,8 млн баррелей в сутки. Аналитики МЭА полагают, что в следующем году производители, не входящие в ОПЕК+, продолжат поддерживать глобальный рост, прогнозируемый на уровне 1,6 млн баррелей в сутки, до беспрецедентных 103,4 млн баррелей в сутки. Ожидается, что временное ослабление санкций США в отношении Венесуэлы в конце октября окажет лишь незначительное влияние на предложение, поскольку увеличение добычи в пострадавшем нефтяном секторе страны потребует времени и инвестиций.

Между тем ведущие экспортеры нефти — Саудовская Аравия и Россия — подтвердили в начале ноября, что продолжат дополнительные добровольные сокращения добычи до конца текущего года. Авторы отчета не исключают, что эти сокращения сохранят значительный дефицит на нефтяном рынке до конца 2023 г., поскольку альянс ОПЕК+ добывает на 900 тыс. баррелей в сутки ниже спроса на сырую нефть. Согласно имеющимся данным, мировые наблюдаемые запасы сырой нефти упали на 140 млн баррелей в год за III квартал до нового минимума, поскольку нефтеперерабатывающие заводы активизировали деятельность в преддверии сезонных ремонтных работ.

«Поскольку рост спроса замедлится, рынок может перейти к профициту в начале 2024 г. На данный момент, поскольку спрос по-прежнему превышает доступные запасы в преддверии зимы в Северном полушарии, рыночный баланс останется уязвимым к возросшим экономическим и геополитическим рискам — и дальнейшей волатильности в будущем», — заключают эксперты МЭА.

Хотя их прогноз для стран — экспортеров нефти тревожен, отметим, что в 2024 г. авторы отчета ожидают в целом только замедления роста спроса в глобальном масштабе. Да, прогнозируемое сокращение его в ОЭСР коснется одной из главных экономик мира — США, таких значимых, как Германия, Франция, Великобритания, Япония… — всего 38 стран. Но это все же не весь мир, и нет среди них Китая и Индии. Но с тем, что мировой рынок нефти будет сильно уязвим к экономическим и геополитическим рискам, — это очевидно.

 

Добыча сырой нефти* ОПЕК+, млн барр./сутки

 

Предложение 

в сентябре

2023 г.

Предложение 

в октябре

2023 г.

Отклонение производства 

в октябре от целевого показателя

Всего ОПЕК

28,21

28,21

 

Азербайджан

0,49

0,49

–0,19

Казахстан

1,62

1,63

0,08

Мексика**

1,66

1,67

 

Оман

0,80

0,80

0,0

Россия

9,50

9,53

0,08

Другие***

0,88

0,85

–0,20

Всего стран, не входящих в ОПЕК

14,95

14,98

–0,24

ОПЕК+ 19 договорились о сокращении добычи

36,44

36,51

–0,40

Всего ОПЕК+

43,16

43,19

 

* Без учета конденсата

** Мексика исключена из соглашения ОПЕК+

*** Бахрейн, Бруней, Малайзия, Судан и Южный Судан

Источник: МЭА