Можно ли выплатить зарплату за несколько месяцев вперед?

| статьи | печать

Иногда работники обращаются к работодателю с заявлением о выплате им в связи с возникшими обстоятельствами зарплаты за еще не отработанный месяц (месяцы). О том, насколько правомерна такая выплата, Минтруд России рассказал в письме от 13.07.2023 № 14-1/ООГ-4663.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Специалисты трудового ведомства разъяснили, что Трудовой кодекс не регулирует конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца). Данный вопрос передан на уровень самой компании. Но при этом Трудовой кодекс устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период. Положения ст. 136 ТК РФ об установлении конкретной даты выплаты заработной платы носят обязательный (императивный) характер, исключений не имеют и служат гарантией по обеспечению права работников на выплату заработной платы своевременно и в полном объеме. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Из сказанного Минтрудом России можно сделать вывод, что компания не вправе по заявлению работника выплатить ему зарплату авансом за неотработанные месяцы, поскольку в этом случае будут нарушены положения ст. 136 ТК РФ, носящие общеобязательный характер.

Роструд тоже считает, что выплачивать работнику зарплату авансом вперед за несколько месяцев нельзя, поскольку выплата заработной платы работнику за не отработанный им период действующим законодательством не предусмотрена (письмо от 30.06.2022 № ПГ/16063-6-1). А в письме от 08.09.2006 № 1557-6 Роструд указал, что кроме формального выполнения требований ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу). Установление работодателем (в том числе на основании заявления работника) не предусмотренных Трудовым кодексом сроков выплаты заработной платы не допускается. За это он может быть привлечен к ответственности как лицо, виновное в нарушении трудового законодательства (письмо Роструда от 30.05.2012 № ПГ/4067-6-1).

Отметим, что ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, установлена ст. 5.27 КоАП РФ и предусматривает штраф для должностных лиц и предпринимателей в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а для организаций — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.