Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 17-18, 2023 г.)

| статьи | печать

Обеспечительные меры в практике международных судов и трибуналов

Пименова С.Д. М.: Статут, 2023

В монографии приводится общая характеристика и история развития института обеспечительных мер в международном правосудии, показано разнообразие доктринальных оценок в отношении того, на чем основано право международных судов принимать обеспечительные меры, а также по такому дискуссионному вопросу, как обязательный характер таких мер. Подробно анализируются вопросы правового регулирования и практика применения обеспечительных мер как универсальными международными судами, так и региональными судами по правам человека, при этом подчеркивается разнообразие используемых ими критериев для применения обеспечительных мер в конкретном деле.


Эволюция права под воздействием цифровых технологий

Амелин Р.В., Чаннов С.Е. М.: Норма, 2023

В книге рассматриваются вопросы воздействия цифровых технологий на право и правовую систему. Анализируются сложные симбиотические отношения, возникающие при взаимодействии права и цифровых технологий; происходящие эволюционные преобразования в праве, переходящие в настоящее время в переломную стадию эволюции — трансформацию права, при которой изменения претерпевают его фундаментальные основы, такие как формы (источники) права, а также формы реализации права.

Отдельно рассматриваются вопросы появления принципиально новых субъектов права (таких как роботы и системы искусственного интеллекта), а также особенности реализации прав и свобод граждан в эпоху цифровых технологий.


Постатейный комментарий к Трудовому кодексу РФ

Чашин А. Н. М.: Эксмо, 2023

В книге представлен системный анализ статей ТК РФ научно-практического характера с использованием материалов судебной практики — в первую очередь новых постановлений Пленума ВС РФ, а также положений смежных с трудовым правом отраслей права. Комментарии сопровождаются таблицами, схемами и авторскими определениями.

Учтены последние поправки, внесенные в ТК РФ и вступающие в силу с 1 марта 2023 г., а также в федеральные законы и иные нормативные акты, регулирующие социально-трудовые отношения.

Комментарий предназначен для судей, прокуроров, юрисконсультов, а также для студентов и преподавателей высших и средних специальных учебных заведений.