Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 14, 2023 г.)

| статьи | печать

Момент заключения договора в российском гражданском праве

Танага А. Н. М.: Проспект, 2023

В монографии объединены правила различных институтов отечественного гражданского права, оказывающие влияние на определение момента заключения договора. Автор занимается данной проблематикой в науке и в практической правовой деятельности почти 30 лет и излагает материал в диктуемой методологическими потребностями последовательности. Книга позволит системно понять фундаментальные начала определения момента заключения договора, увидеть большинство встречающихся в жизни их комбинаций, которые требуют правильной квалификации. Показана природа каждого из них, определены среди перманентно меняющихся правил актуальные для различных отрезков времени, которые четко очерчиваются границами.


Собственность в гражданском праве. — 6-е изд., испр. и доп.

Скловский К. И. М.: Статут, 2023

В книге обобщен и проанализирован обширный материал, посвященный проблемам собственности, владения и недействительных сделок, применению норм об объектах права (впервые раскрывается понятие вещи), о юридических фактах, о правопреемстве. Затронуты многие другие практические и теоретические вопросы. Наряду с масштабными обобщениями, нередко далеко идущими за рамки позитивного права, автор много внимания уделяет детальному анализу текущей судебной практики, предлагает конкретные решения трудных вопросов, обращает внимание читателя на сложные и неясные места в законодательстве. Учтены изменения законодательства и судебной практики.


Право и злоупотребление правом. Противостояние

Вольфсон В. Л. М.: Проспект, 2023

Книга представляет собой один из главных итогов исследования, проводимого автором в течение 13 лет. Идеал гражданского права — равновесие конфликтующих частных интересов. Единственная цель гражданского законодательства — их гармонизация на пути к недостижимому идеалу. Этот путь предполагает максимально полный учет интересов и точное их выражение посредством вмененных значений в нормах права. Не заблокированные нормативным противодействием отклонения интересов от допустимых уровней пресекаются судебным противодействием злоупотреблению правом на основании общей нормы. Оба метода подробно раскрыты в этой монографии.