Росреестр актуализировал порядок согласования и утверждения землеустроительной документации

| статьи | печать

Росреестр утвердил новый порядок согласования и утверждения землеустроительной документации, порядок создания и ведения государственного фонда данных1.


1 Приказ Росреестра от 14.02.2023 № П/0036 «Об установлении порядка согласования и утверждения землеустроительной документации, порядка создания и ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также порядка их использования» (далее — Приказ).

Комментарий эксперта

Сейчас еще продолжает действовать аналогичный порядок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 514 (далее — Постановление). Однако с даты его признания утратившим силу вступит в силу новый порядок, утвержденный Приказом.

По сравнению с Постановлением в Приказе не изменился срок для согласования землеустроительной документации — 30 дней. Однако из Приказа исчезло правило о том, что в случае если в установленный срок уведомление о согласовании или об отказе в согласовании не будет направлено, то землеустроительная документация считается согласованной. Теперь вместо этого установлен срок на отправку уведомления — три рабочих дня с момента принятия решения. Таким образом, заявителю нужно ждать соответствующего уведомления и в случае его неполучения принимать установленные законом меры в связи с бездействием соответствующих государственных органов.

В Приказе закреплены понятия разработчика и заказчика землеустроительной документации. Под заказчиком землеустроительной документации понимается орган государственной власти субъекта РФ, территория которого является объектом землеустройства. Под разработчиками землеустроительной документации понимаются юридические лица и ИП, проводившие работы по землеустройству.

Приказ устранил пробел, связанный с указанием исчерпывающего перечня конкретных документов, которые должны быть направлены на согласование разработчиком и заказчиком, — это сама землеустроительная документация, исходные данные, копии государственных, муниципальных контрактов, договоров на выполнение землеустроительных работ.

К основаниям для отказа в Приказе отнесены: несоответствие землеустроительной документации исходным данным, требованиям законодательства, утвержденным документам территориального планирования либо заключенным между субъектами РФ соглашениям об установлении или изменении границ между субъектами.

В Приказе подробно расписан порядок утверждения землеустроительной документации заказчиком после получения ее согласования. В частности, указано, что заказчик должен утвердить землеустроительную документацию в течение 14 дней после получения согласования. Также указано на возможность заказчика направить землеустроительную документацию на государственную экспертизу до ее утверждения.

В целом следует отметить, что Приказ более конкретно по сравнению с действующим Постановлением регулирует порядок согласования, утверждения и использования/раскрытия землеустроительной документации.


Комментарий эксперта

Приказ № П/0036 «Об установлении порядка согласования и утверждения землеустроительной документации, <…>» направлен на регулирование следующих правоотношений:

  • согласование и утверждение землеустроительной документации;

  • создание и ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Как нам кажется, цель издания Приказа – обновить регулирование правоотношений с учетом практики, сложившейся за промежуток в 20 лет между Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 514 «Об утверждении Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, <…>» (далее – Постановление) и Приказом, детализировав подробнее указанные выше правоотношения.

Порядок согласования и утверждения землеустроительной документации приведен в Приложении № 1 к Приказу.

Впервые по сравнению с Постановлением Приказом устанавливается цель направления землеустроительной документации - соблюдение прав неограниченного круга лиц и обеспечение соответствия землеустроительной документации исходным данным, использованным при ее подготовке, а также требованиям проведения землеустройства, установленным в соответствии с действующим законодательством, органами государственной власти субъекта РФ, территория которого является объектом землеустройства и в отношении которой подготавливается землеустроительная документация (заказчик документации), юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, проводившими работы по землеустройству (разработчик документации).

Правила включения документации в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, учет, сохранность и исключение из фонда данных, а также правила предоставления заинтересованным лицам в пользование документации фонда данных приведен в Приложении № 2 к Приказу.

Приказом установлены, в частности, следующие требования к фонду данных:

  • фонд формируется на основе документации;

  • информация является открытой и общедоступной (за исключением сведений государственной тайны);

  • информация может использоваться любыми заинтересованными лицами;

  • фонд данных используется для обеспечения документацией органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан;

  • документация предоставляется бесплатно (на бумажном носителе или в электронном виде) на основании заявления о предоставлении в пользование документации фонда данных;

  • ведение фонда осуществляет публично-правовая компания «Роскадастр».

В 30-дневный срок со дня утверждения или получения положительного решения экспертной комиссии юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передавать в фонд данных экземпляр документации.