Что послушать? («ЭЖ-Юрист», № 8, 2023 г.)

| статьи | печать

Без даты

Лекция

Организатор

Legal Academy

Трансграничное разрешение споров

Как сделать процедуру разрешения споров более предсказуемой и какие условия сторонам целесообразно включить в договор? По каким правилам определяется международная подсудность и какими нормами она регулируется? Какие споры могут быть рассмотрены третейским судом, а какие — исключительно государственным судом?

На лекции, анализируя международно-правовые акты и положения российского законодательства, раскрываются ключевые моменты и особенности, которые необходимо учитывать при признании и приведении в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений.

Прослушав лекцию, вы:

  • узнаете, что такое международная подсудность;

  • разберетесь, как выбрать суд, который будет компетентен рассмотреть возникший спор, осложненный иностранным элементом;

  • поймете, что должно включать в себя арбитражное соглашение;

  • рассмотрите порядок признания и приведения в исполнение иностранных судебных и арбитражных решений.

15.03.2023

 (16:30)

Заседание Клуба цифровых юристов Digital Principle

Организатор

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP

Компьютерные игры и право

К 2021 г. Россия вошла в топ-5 стран по потреблению игрового контента наряду с Китаем, США, Южной Кореей и Японией. По оценке VK My.Games, объем рынка потребления составил 177,4 млрд руб. Как и в мире, в России большую его часть составляют мобильные «казуальные» игры: пазлы, защита башен, развитие ферм — все то, что помогает скоротать время в транспорте.

Отечественные специалисты не раз становились авторами всемирных хитов для мобильных устройств.

Вместе с тем, как показывает практика, развитие отрасли в значительной мере тормозит неоднозначность трактовок в законе самого понятия игры; по мнению юристов, требуют проработки вопросы имущественных отношений и регулирования интеллектуальных прав в играх, создания виртуальных миров, проблематика дополненной реальности и игромании. Чтобы обсудить возможные пути решения, правоведы и представители видеоигровой индустрии соберутся на заседании Клуба цифровых юристов Digital Principle.