Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 6, 2023 г.)

| статьи | печать

Злоупотребление правом субъектами отношений несостоятельности (банкротства)

Гурылева К.И. М.: Юстицинформ, 2023

В работе представлен результат системного исследования зло­употребления правами участниками отношений несостоятельности (банкротства), изложена авторская позиция относительно понятия и признаков злоупотребления правами, его специфики в отношениях несостоятельности; предпосылок, причин, условий, средств, способов и форм злоупотреблений правами участниками банкротства. Сформулировано понятие и выявлены виды мер противодействия злоупотреблению правами при банкротстве, проанализированы способы защиты от злоупотреблений правами. Предложены изменения положений законодательства о банкротстве.


Актуальные проблемы реализации субъективных гражданских прав в сети интернет

Максуров А. А. М.: Дашков и К, 2023

В книге доступным языком описывается структура интернета, указывается, какие именно отношения в этой области регулирует право, где возможна защита государства, а где приходится уповать только на добрую волю контрагента. Подробно освещена проблематика отношений в сфере ИТ в соответствии с нашим законодательством и международным правом. Раскрыты вопросы использования и защиты ИТ, анонимности в Сети, пути идентификации контрагента. Уделено внимание аккаунтам в соцсетях. Интересна информация о заключении физическими или юридическими лицами договоров в интернете, использовании ЭЦП. Приводится британский опыт в этой сфере.


Цена гражданско-правового договора

Томтосов А. А. М.: Юстицинформ, 2023

В монографии освещаются теоретические воззрения и богатая правоприменительная практика последних лет по основным проблемным вопросам, связанным с правовым регулированием цены договора в российском гражданском праве.

Рассмотрена цена как договорное условие, а также базовые начала ее регулирования — свобода, справедливость и стабильность договорной цены. Отдельно рассмотрены вопросы признания договора с несправедливой ценой недействительным, а также налоговые последствия заключения такого договора.

Книга будет интересна практикующим юристам, научным работникам, преподавателям вузов, аспирантам, студентам и всем интересующимся гражданским правом.