Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 49, 2022 г.)

| статьи | печать

Доменное имя в системе объектов гражданских прав

Кожемякин Д. В. М.: Проспект, 2023

Доменное имя стало ценным активом для бизнеса, оно является объектом сделок и может входить в состав нематериальных активов предприятия.

В монографии рассмотрены такие вопросы, как правовая сущность доменного имени, природа прав на него, использование средств индивидуализации в доменных именах, а также соотношение прав на доменные и личные имена.

В работе приводится анализ существующих доктринальных подходов в этой области, как отечественных, так и зарубежных, а также изучен большой пласт отечественной и зарубежной правоприменительной практики, включая практику Европейского суда по правам человека, судов США, Канады, России, Арбитражного центра ВОИС.


Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (научно-практический, постатейный): памяти Вениамина Федоровича Яковлева посвящается: Комплект в 2 томах

Коллектив авторов М.: Статут, 2022

Настоящий комментарий к АПК РФ подготовлен коллективом авторов, принимавших участие вместе с В.Ф. Яковлевым в его создании, а также судьями, в том числе находящимися в отставке, известными учеными-процессуалистами и практикующими юристами. Комментарий содержит детальный анализ новейшего законодательства об арбитражном судопроизводстве и актуальной судебной практики. Рекомендуется арбитражным судьям, специалистам в области цивилистического процесса и корпоративного права.


Правосудие по делам об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции

Панкова О. В. М.: Статут, 2023

В книге рассмотрено понятие «административная юрисдикция» и выявлено его соотношение с категориями «правосудие по делам об административных правонарушениях» и «административно-судебная юрисдикция». Также затронута проблема соотношения понятий «административное судопроизводство» и «производство по делам об административных правонарушениях». Уделено внимание процессуально-правовому механизму осуществления правосудия по делам об административных правонарушениях, раскрыта его нормативная основа и дана структурно-содержательная характеристика. Рассмотрены особенности реализации данного механизма в судах общей юрисдикции.