Что послушать? («ЭЖ-Юрист», № 47, 2022 г.)

| статьи | печать

08.12.2022

(10:00 – 14:00)

Конференция

Организатор

РСПП при поддержке VEGAS LEX и Минэкономразвития России

СЗПК 2.0: перезагрузка инвестрежима

Соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) являются ключевым механизмом ускорения притока инвестиций в экономику. В середине сентября 2022 г. правительство утвердило постановление для возобновления заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК 2.0). Новый порядок разработан после изменения закона о СЗПК, принятого в июне. После длительной паузы и «донастройки» СЗПК стали снова доступны для бизнеса.

В программе обсуждения:

  • Ключевые изменения в принципах работы механизма, подход регулятора к устранению «узких мест».

  • Соотношение (возможности комбинирования) СЗПК с другими инвестрежимами и мерами поддержки (концессии, СГЧП, СПИК, ОЭЗ, ТОСЭР, отраслевые и тематические субсидии различных уровней).

  • Определение целесообразности использования СЗПК для конкретного инвестиционного проекта, подготовка к заключению СЗПК.

  • Региональные аспекты применения СЗПК и многие другие актуальные темы.

15.12.2022

(16:00 – 17:30)

Онлайн- лекция

Организатор

М-Логос

Процессуальные особенности рассмотрения дел о банкротстве

Дело о банкротстве похоже на дерево, ветви которого в виде обособленных споров порой причудливо переплетаются. Сочленение множества споров на остове банкротного дела порождает неизбежные процессуальные затруднения: может ли участник одного обособленного спора поучаствовать в другом? Может ли он обжаловать судебный акт, вынесенный по «соседнему» спору, и если да, то с какого момента исчислять срок на обращение с жалобой, как работает преюдициальная сила судебных актов, вынесенных по одному обособленному спору, в другом обособленном споре?

С этими и другими вопросами и будем разбираться в ходе лекции на примерах конкретных дел.

В программе:

1. Процессуальное положение участников дела о банкротстве.

2. Преюдиция в обособленных спорах о банкротстве.

3. Особенности обжалования судебных актов в делах о банкротстве.