Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 47, 2022 г.)

| статьи | печать

Учет и систематизация прав на результаты интеллектуальной деятельности

Домовская Е.В., Новоселова Л.А., Гринь Е.С. М.: Проспект, 2023

В книге рассматриваются особенности правового регулирования регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности и учета таких прав, эффективность которого создает правовые предпосылки для более успешной коммерциализации прав на объекты интеллектуальной собственности и развития оборота этих прав.

Исследуются перспективы использования новейших технологий (блокчейн) в целях систематизации прав на результаты интеллектуальной деятельности и их последующей коммерциализации. В частности, раскрываются правовые проблемы использования блокчейн-технологий и предлагаются способы их решения.


Научно-практический комментарий к Федеральному закону от 03.08.2018 «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные акты РФ» и Федеральному закону от 11.06.2021 № 159-ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками»

Галиновская Е. А., Игнатьева И. А., Калмыкова А. В. и др. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2023

Цель комментария — разъяснить читателю основные положения законов, которые, по существу, находятся на стыке нескольких отраслей российского законодательства. Сделан сравнительный анализ правового регулирования отношений в области производства, маркировки, сертификации, оборота экологически чистой продукции.


Особенности организации досудебного производства в условиях введения ограничительных мер

Власов П.Е., Власова В.С., Власова Н.А. М.: Проспект, 2023

В работе путем анализа материалов судебной и следственной практики выявлены проблемы, которые возникали при производстве по уголовным делам в случаях введения ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19.

Их комплексное исследование позволило сформулировать конкретные предложения, направленные на улучшение качества досудебного производства, организацию рационального планирования расследования по уголовным делам, соблюдение предусмотренных законом сроков и основополагающих уголовно-процессуальных принципов.