Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 46, 2022 г.)

| статьи | печать

Корыстные преступления против собственности с использованием информационно-коммуникационных сетей. Вопросы квалификации

Овсюков Д. А. М.: Проспект, 2023

В монографии рассмотрены вопросы ответственности за корыстные преступления против собственности, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети Интернет).

Проанализирована практика квалификации указанных преступлений, даны рекомендации по ее совершенствованию, сформулированы предложения для внесения изменений в УК РФ. Результаты исследования расширяют и углубляют научные знания о корыстных преступлениях против собственности и об ответственности за их совершение.


Конфликт интересов в судебной деятельности

Рябцева Е. В. М.: Проспект, 2023

Настоящее издание является одним из первых монографических исследований, в котором обоснована концепция предупреждения и пресечения конфликта интересов в судебной деятельности. На основе систематизации и авторской интерпретации обширной базы теоретических источников в научный оборот введен уточненный понятийно-категориальный аппарат категории «конфликт интересов», который создает теоретическую основу для последующих исследований правового статуса судей и правового положения работников аппарата суда, организации и функционирования судебной системы, направленных на обеспечение гарантий справедливого правосудия, повышение уважения и доверия к судебной власти.


Обеспечение прав инвесторов в банковском и финансовом секторах в условиях цифровизации экономики в РФ и ведущих финансовых центрах Восточной Азии

Алексеенко А. П., Варавенко В. Е., Белых В. С. М.: Проспект, 2023

В книге анализируются актуальные вопросы применения цифровых технологий в банковском и финансовом секторах экономики. Исследованы юридические аспекты обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры, проблемы трансграничного управления финансовой информацией, сложности привлечения к ответственности лиц, совершающих противозаконные действия в киберпространстве. Освещены проблемы регламентации цифровых валют, криптовалют, В1М-технологий и т.п.