Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 43, 2022 г.)

| статьи | печать

Депозит нотариуса и депонирование (эскроу)

Ралько В.В., Ралько В. В. М.: не указано, 2022

Настоящая книга освещает вопросы использования депозита нотариуса как способ исполнения договорных обязательств и нотариального процесса принятия денежных средств в депозит, хранения, выдачи и возврата.

Также в книге исследуется такое нотариальное действие, как депонирование (эскроу), использующееся в качестве способа расчетов или способа обеспечения исполнения обязательств.

В книге представлен анализ правовой теории, действующего законодательства и судебной практики. Авторы приводят примеры из собственной нотариальной практики.

В книге представлены образцы нотариальных актов, заявлений, договоров, использующихся при совершении депозитных операций.


Право: прогнозы и риски

Тихомиров Ю. А. М.: Инфра-М, 2023

Концепция монографии — право как активное средство и объект прогнозирования. В качестве результата правового прогнозирования рассматривается опережающее правовое воздействие, направленное на повышение эффективности и устойчивости социального, экономического и политического развития. Исследование открывает простор для использования новых методов правового проектирования и преодоления привычного взгляда на право как на средство пассивного закрепления определенного состояния общества и государства.

Анализируется природа и механизм прогнозирования, правовое регулирование прогнозной деятельности в стране и на международном уровне, теории правовых рисков и способов их диагностики.


Комментарий к № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ»

Борисов А. Н. М.: Юстицинформ, 2023

В книге дан постатейный комментарий к Федеральному закону от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в редакции внесенных в него изменений, в том числе Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 238-ФЗ. Подробно рассмотрены правила применения контрольно-кассовой техники на территории России, проанализированы внесенные изменения, приведены позиции Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы.

Книга предназначена, прежде всего, для правоприменителей — организаций и индивидуальных предпринимателей.