Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 39, 2022 г.)

| статьи | печать

Корпоративное право. Правовая организация корпоративных систем

Лаптев В.А.

М.: Проспект, 2023

В книге исследуется правовое положение российских корпораций на современном этапе. Раскрывается правовая организация корпоративных систем, содержание корпоративных отношений и корпоративной собственности членов корпорации.

Анализируются источники регулирования корпоративных отношений. Определяется место корпоративного права в российской системе отраслей права. Анализируются правовые аспекты механизмов корпоративного управления. Рассматриваются вопросы защиты корпоративных прав.

Достоинством монографии является использование последних изменений в корпоративном законодательстве и в судебной практике.


Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Научно-практический комментарий к главе 23 Уголовного кодекса РФ

Отв. ред. Кучеров И.И., Зайцев О.А., Нудель С.Л.

М.: Проспект, 2022

На основе анализа действующего законодательства, сложившейся практики и последних научных разработок комментируются статьи главы 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» УК РФ. При подготовке комментария учтены правовые позиции КС РФ, взаимосвязи и специфика уголовно-правового и уголовно-процессуального регулирования. Использованы постановления Пленума ВС РФ по вопросам применения уголовного закона, иные материалы судебной практики. Законодательство приведено по состоянию на 10 июня 2022 г.


Сборник судебной практики и решений Суда по интеллектуальным правам: 2013—2020 гг.

Новоселова Л.А., Корнеев В.А., Кольздорф М.А. и др.

М.: Проспект, 2022

В сборнике представлен обзор практики Суда по интеллектуальным правам по делам, который охватывает гражданско-правовые споры о нарушении интеллектуальных прав, дела об оспаривании решений Роспатента, связанных с предоставлением правовой охраны товарным знакам, объектам патентного права и другим регистрируемым объектам, а также антимонопольные споры. Обзор каждого дела сопровождается кратким комментарием, отражающим действующее регулирование и спорность возникшей ситуации, сведениями о фактических обстоятельствах и результатах рассмотрения дела в разных инстанциях.