Обесценение ОС при расчете налога на имущество

| статьи | печать

В письме от 31.08.2022 № БС-4-21/11468@ ФНС России разъяснила, должна ли компания как-то заверять в инспекции правомерность применяемой ею методики расчета обесценения активов в целях исчисления налога на имущество исходя из среднегодовой стоимости недвижимого имущества.

Налогом на имущество облагается недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 НК РФ. При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (подп. 1 п. 1 ст. 374, п. 3 ст. 375 НК РФ).

Учитывая эти нормы, ФНС России указала, что в целях исчисления налога на имущество по среднегодовой стоимости недвижимости налоговая база по налогу определяется исходя из установленных правил по ведению бухгалтерского учета основных средств организации.

Требования к формированию в бухгалтерском учете информации об основных средствах организаций устанавливает ФСБУ 6/2020 «Основные средства». В нем термин «остаточная стоимость» не применяется. При этом в п. 25 ФСБУ 6/2020 указано, что в бухгалтерском балансе основные средства отражаются по балансовой стоимости, которая представляет собой их первоначальную стоимость, уменьшенную на суммы накопленной амортизации и обесценения. В письме от 24.08.2021 № 03‑05‑05‑01/68086 Минфин России разъяснил, что согласно ФСБУ 6/2020 при определении налоговой базы по налогу на имущество остаточная стоимость объектов недвижимости, учтенных на балансе в качестве основных средств, определяется исходя из их первоначальной стоимости, уменьшенной на суммы накопленной амортизации и обесценения, с учетом последующих капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением объектов основных средств, и результатов проведенной переоценки основных средств на отчетную дату (переоцененной стоимости).

Пунктом 38 ФСБУ 6/2020 установлено, что организация проверяет основные средства на обесценение и учитывает изменение их балансовой стоимости вследствие обесценения в порядке, предусмотренном МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов». В комментируемом письме специалисты ФНС России указали, что полномочия налоговых органов, определенные Налоговым кодексом, и МСФО (IAS) 36 не предусматривают подтверждение налоговым органом правомерности применения организацией методики расчета обесценения активов и проведение оценки методики расчета среднегодовой стоимости имущества.

Из сказанного налоговиками следует, что компании не нужно заверять в инспекции правомерность применяемой ею методики расчета обесценения активов в целях исчисления налога на имущество. Такая методика лишь должна соответствовать требованиям МСФО (IAS) 36.