Как изменились санкции за нарушения застройщиков — новое постановление правительства

| статьи | печать

В 2022 г. нормы законодательства, защищающие интересы участников долевого строительства и предусматривающие заметные финансовые санкции за нарушение законодательства о долевом строительстве и сроков выполнения своих обязательств, постоянно претерпевают значительные изменения. И в этой ситуации принятие постановления Правительства РФ от 01.09.2022 № 1534 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2022 г. № 479» (далее — Постановление № 1534) является закономерным. Хотя принятию этого документа предшествовали значительные послабления в отношении ответственности застройщиков за нарушения сроков завершения строительства и обязанностей по передаче объекта строительства, в Постановлении № 1534 они отменены. Рассмотрим ситуацию подробнее.

В 2022 г. наряду с другими законодательными новациями Правительство РФ получило право устанавливать особенности применения санкций за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве (п. 4 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Также Правительству было дано право устанавливать особенности включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства, либо передачи объекта участнику долевого строительства.

Во исполнение этих возложенных на него обязанностей в постановлении Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки <…>» (в которое впоследствии были внесены изменения Постановлением № 1534) было установлено, что большая часть штрафных санкций в виде процентов, предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов <…>» (далее — Закон № 214-ФЗ), прекращали начисляться с момента опубликования постановления № 479 по 31.12.2022. В указанные санкции входила, в числе прочих, наиболее важная для защиты интересов участников долевого строительства неустойка, установленная п. 2 ст. 6 Закона № 214‑ФЗ и предусматривающая начисление процентов за задержку передачи объекта долевого строительства.

Также постановление № 479 до конца 2022 г. по большому счету приостановило действие норм Закона № 214-ФЗ, предусматривающих право контролирующего органа применять к застройщику нефинансовые санкции, такие как внесение дома в реестр «проблемных» объектов или приостановление деятельности застройщика через суд.

Следует отметить, что Постановление № 479 было принято Правительством РФ для поддержки застройщиков в сложный период посредством снятия с них ответственности за нарушение сроков и предоставив им послабления до конца 2022 г. Но, видимо, Правительство РФ посчитало, что необходимость в таких мерах отпала.

Постановление № 1534 полностью отменило действие пунктов о временном приостановлении нефинансовых методов контроля госорганов за застройщиками. При этом были сохранены пункты Постановления № 479, которыми отменены или снижены финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Важно отметить, что теперь застройщики снова обязаны нести ответственность перед государством в лице контролирующих органов, но не будут выплачивать никаких сумм гражданам, участникам долевого строительства, за позднюю сдачу объектов.