Что послушать? (ЭЖ-Юрист, № 33, 2022 г.)

| статьи | печать

30.08.2022

(16:00 – 17:30)

Онлайн-лекция

Организатор

М-Логос

Договор поставки: последствия передачи товара ненадлежащего качества (ст. 475 ГК)

Недостатки товаров часто бывают поводом к острым конфликтам, чему способствует краткость регулирования этой ситуации законодательством, противоречия в судебной практике и злоупотребления сторон. В ходе лекции мы обсудим подготовку к возможному конфликту на этапе согласования договора, практическую применимость способов защиты прав покупателя и ответных действий поставщика.

В программе лекции:

  • Общая характеристика способов защиты прав покупателя.

  • Соотношение ст. 475 ГК и возмещения убытков покупателя.

  • Спор о диспозитивности ст. 475 ГК.

  • Иные условия договора на случай обнаружения недостатков товара.

  • Право выбора покупателем способа защиты, зависимость выбора от типа недостатка товара.

  • Возможные злоупотребления со стороны покупателя и ответные действия поставщика.

  • Особенности отказа покупателя от исполнения договора с требованием возврата цены товара.

07.09.2022

Конференция

Организатор

Ведомости

Институт банкротства в России 2022

Несмотря на то что законодательство о банкротстве является одним из самых динамичных, практика рождает намного больше проблем, чем в состоянии решить законодатель. Эти проблемы носят не только концептуальный характер, но и сугубо прикладной. Избранные законодателем модели банкротства с каждым днем теряют свою актуальность, заставляя кредиторов искать новые пути для возвращения своих денег.

Параллельно происходит развитие инструментов, используемых для контролируемых банкротств, появляются принципиально новые «схемы» и совершенствуются отлаженные приемы.

Учитывая, что арбитражные суды во многом ограничены стенами закона, они не всегда способны идти в ногу со временем. Это побуждает активных кредиторов повернуть голову в сторону уголовно-правовых механизмов, что нередко приводит не только к наказанию виновных, но и к нарушению интересов конкурсной массы и других кредиторов.

Как участникам банкротств выжить в сложившихся условиях и сделать отечественное банкротство эффективным и цивилизованным, будут обсуждать ведущие эксперты отрасли на конференции.