Кредитование предприятий и населения слегка оживилось

| статьи | печать

Банки ожидают во 2-м полугодии восстановления спроса на кредиты со стороны нефинансового сектора, чему поспособствуют снижение кредитных ставок и реализация программ льготного кредитования. Ожидается и укрепление розничного кредитования с опорой на ипотеку.

Эксперты Банка России в аналитическом комментарии о денежно-кредитных условиях отмечают, что в мае — июле 2022 г. ставки по кредитам продолжали снижаться. Основным фактором снижения они называют дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики. Кроме того, в условиях сохраняющейся неопределенности спрос на кредиты оставался слабым, что усиливало конкуренцию между банками за заемщиков. Снижение рыночных ожиданий по ставкам позволяло банкам более активно использовать инструменты ценовой конкуренции. Наконец, значимым фактором снижения кредитных ставок были программы льготного кредитования.

В сегменте кредитов нефинансовым организациям снижение ставок способствовало становлению их срочной структуры. Ставки по краткосрочным кредитам, резко увеличившиеся в марте, в дальнейшем и снижались опережающими темпами. К концу июня ставка по краткосрочным рублевым кредитам снизилась по сравнению с пиковым уровнем марта более чем на 7 п.п., по долгосрочным — почти на 3,5 п.п. Авторы комментария полагают, что такая динамика ставок отражает доверие участников рынка к денежно-кредитной политике Банка России: на протяжении всего 1-го полугодия банки воспринимали рост инфляции как временное явление и не включали в долгосрочные ставки существенной премии за инфляционный риск.

В снижение ставок ипотечного рынка значительный вклад внес неоднократный пересмотр параметров льготной ипотеки на новостройки, на которую во II квартале приходилась почти треть всех оборотов ипотечного рынка. Сохраняли свою значимость совместные программы банков с застройщиками. В результате снижение среднерыночных ставок по ипотеке в марте — мае составило почти 2 п.п. Аналитики регулятора ожидают, что июньское снижение ставки по льготной ипотеке будет способствовать дальнейшему уменьшению среднерыночных ипотечных ставок. В сегменте потребительского кредитования динамика ставок была более неоднородной, но и по этим кредитам ставки снижались, постепенно возвращаясь к уровню начала года.

Корпоративное кредитование

Эксперты Центробанка констатируют, что замедление корпоративного кредитования, наблюдавшееся в марте — мае, к июню приостановилось. Годовой прирост корпоративного кредитования на конец июня составлял 8,8%, незначительно превысив аналогичный показатель мая. Восстановлению кредитной активности способствовали снижение кредитных ставок и наметившееся улучшение настроений компаний. Продолжалась девалютизация корпоративного кредитного рынка: годовой прирост портфеля рублевых кредитов превышал 14%, тогда как портфель валютных кредитов по-прежнему сокращался. Срочность корпоративного кредитования продолжала расти — прирост портфеля долгосрочных кредитов заметно опережал аналогичный показатель для краткосрочного кредитного портфеля.

В краткосрочной перспективе сохраняется потенциал дальнейшего наращивания корпоративного кредитования. С одной стороны, банки ожидают во 2-м полугодии восстановления спроса на кредиты, с другой — снижение рыночных кредитных ставок и реализация программ льготного кредитования способствуют росту привлекательности кредитов. Рост корпоративного кредитования будет поддерживать дальнейшую структурную перестройку российской экономики, заключают авторы комментария.

Розничное кредитование

На розничном кредитном рынке в середине 2022 г. также наблюдалось слабое оживление, поддерживаемое снижением ставок и ожиданиями улучшения ситуации в экономике страны. Наиболее интенсивное восстановление активности эксперты регулятора отмечают в сегменте ипотечного кредитования, где снижение рыночных ставок дополнялось улучшением условий программ льготного кредитования. В июне было выдано свыше 65 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму более 250 млрд руб. (почти вдвое больше аналогичных показателей мая). За месяц банковский портфель ипотечных кредитов вырос на 0,7%. В сегменте потребительского кредитования оживление было слабее, а автокредитование продолжало сокращаться.

Несмотря на наметившееся восстановление активности в отдельных сегментах розничного кредитного рынка, объемы операций в июне 2022 г. существенно уступали показателям того же месяца предыдущего года и годовые темпы прироста розничного кредитного портфеля продолжили сокращаться. Так, годовой прирост ипотечного портфеля за месяц снизился с 20,9 до 18,3%, портфель розничных кредитов в целом — с 14,6 до 12,4%.

В краткосрочной перспективе, по мнению авторов комментария, можно ожидать восстановления розничного кредитования — преимущественно за счет ипотечного сегмента рынка. Этому будут способствовать продолжающееся снижение ставок и наметившееся улучшение потребительских настроений. В то же время сохранение высокой склонности населения к сбережению будет сдерживать рост розничного кредитования, считают аналитики Центробанка.