Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 32, 2022 г.)

| статьи | печать

Диагностика риска банкротства

Жданов В. Ю. М.: Проспект, 2022

В монографии раскрыта и сформирована комплексная диагностика риска банкротства предприятий. Рассмотрены теоретические основы диагностики риска банкротства. Уточнено экономическое содержание понятия «риск банкротства» и его связь с кризисом на предприятии. Определены общие характеристики систем диагностики риска банкротства. Разобраны и проанализированы существующие современные подходы к диагностике риска банкротства промышленных предприятий, выявлены их преимущества и недостатки. Предложен концептуальный подход к формированию системы диагностики риска банкротства, а также сформирована и протестирована система диагностики риска банкротства на промышленных предприятиях.


Экстраординарный характер деятельности надзорной судебной инстанции в цивилистическом процессе России

Князькин С. И. М.: Инфотропик, 2022

В данной монографии исследуются ключевые аспекты надзорного производства, отражающие его экстраординарный характер:

  • процедура возбуждения рассмотрения дела судом надзорной инстанции;

  • предмет проверки суда;

  • процессуальные полномочия суда по взаимодействию с нижестоящими судебными инстанциями.

Монография адресована практикующим юристам, представителям юридической науки, а также всем, кто интересуется современными проблемами российского цивилистического процессуального права.


Компенсация нематериального (репутационного) вреда как способ защиты деловой репутации юридических лиц: монография

Гаврилов Е. В. М.: Юстицинформ, 2022

В монографии исследуется компенсация нематериального (репутационного) вреда — способ защиты деловой репутации юридических лиц. Рассмотрены источники, проблемы и перспективы указанной компенсации в российском праве. Особое внимание уделено основанию, условиям, критериям определения размера компенсации нематериального (репутационного) вреда юридическим лицам.

Книга адресована научным и практическим работникам, профессорско-преподавательскому составу, лицам, обучающимся по программам высшего образования в сфере юриспруденции.