С нового года налогоплательщики должны будут перейти на новый порядок уплаты налогов (ЕНП и ЕНС)

| статьи | печать

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ (далее — Закон № 263-ФЗ) внесены поправки, существенно меняющие порядок осуществления расчетов по налогам, сборам и страховым взносам.

Данный закон вступает в силу с 01.01.2023. При этом организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении определенных условий смогут в качестве эксперимента перейти на новый порядок уплаты налогов. Это право действует с 01.07.2022.

В соответствии с нормами нового Закона № 263-ФЗ с момента его вступления в силу все налогоплательщики будут должны уплачивать налоги путем так называемого единого налогового платежа (ЕНП), под которым следует понимать денежные средства, которые перечисляются налогоплательщиками в бюджет и предназначаются для исполнения обязанности по уплате всех налогов в бюджет, а также для взыскания задолженностей по налогам по основаниям, установленным НК РФ.

Все поступившие налоговые платежи, согласно новому порядку, будут учитываться на так называемом едином налоговом счете (далее — ЕНС), через который налоговые органы будут распределять все поступившие суммы в счет уплаты налогов, сборов и страховых взносов, пеней, процентов и штрафов в порядке установленной очередности.

Так, первоначально будут зачитываться суммы недоимок, затем текущие платежи, а потом уже пени, проценты и штрафы.

Если у налогоплательщика вдруг возникнет переплата, то она будет отражаться на ЕНС в виде положительного сальдо, недоимка — в виде отрицательного сальдо. Если долгов и переплаты нет, то сальдо будет нулевым.

Кроме того, законодатели решили установить единые сроки предоставления налоговой отчетности и сроки уплаты налогов. В частности, всю отчетность теперь надо будет направлять в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, который следует за отчетным, а уплатить налоги теперь необходимо до 28-го числа месяца, который следует за отчетным.

По НДФЛ, уплачиваемому в качестве налоговых агентов, по общему правилу нужно уплатить налог до 28-го числа месяца, который был удержан в период с 23-го числа предыдущего месяца до 22-го числа текущего месяца.

Исходя из анализа единых сроков сдачи отчетности, можно увидеть, что законодатели согласились с представителями крупного бизнеса и пошли им навстречу, поскольку ранее законопроектом предполагалось ввести иные сроки сдачи отчетности и перечисления платежей, а именно 20-е и 25-е числа месяца соответственно.

Единственным исключением из данного правила будет декабрь и январь, так как налог, который был удержан в период с 23 декабря по 31 декабря, будет необходимо уплатить не позднее последнего рабочего дня календарного года, а за период с 1 января по 22 января — не позднее 28 января.

Более того, будет также изменен срок подачи расчета по форме 6-НДФЛ, который будет необходимо подать не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, а по итогам года — не позднее 25 февраля.

Законодатели также существенно изменили правила возврата излишне уплаченных налогов, и теперь вернуть переплату по какому-либо налогу будет можно только при наличии положительного сальдо по всем налогам на ЕНС.

Также появится очень интересная возможность по уплате налога за третье лицо с положительного сальдо ЕНС. Скорей всего, такая возможность будет широко востребована в холдинговой группе компаний.

Возможность возвращать переплату по отдельным налогам будет только при наличии положительного совокупного сальдо ЕНС. Возврат, как и прежде, будет возможен только на основании заявления, направляемого в налоговый орган.

Кроме того, будет изменен порядок возмещения НДС и акцизов. Теперь вместо возврата денежных средств суммы, подлежащие возмещению, будут идти в счет увеличения сальдо ЕНС.

Важным нововведением стало упразднение процедуры направления требований по результатам налоговых проверок, которая фактически была заменена на общий срок, установленный для взыскания налогов и составляющий три месяца.

Пени будут начисляться по ставке, различной для физических лиц, в том числе ИП, и организаций. Для первой категории ставка пеней будет равна 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, а для юридических лиц установлены две ставки: 1/300 или 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ. Указанные ставки будут применяться в зависимости от того, насколько долго сохраняются отрицательное сальдо или недоимка.

Однако действующие в текущий момент ограничения для начисления пеней по повышенной ставке сохраняются вплоть до 31.12.2023.

Изменился и порядок начисления процентов в связи с несвоевременным возвратом НДС, который был ранее возмещен. Проценты будут начисляться по истечении 10-дневного срока, исчисляемого с даты принятия решения о возмещении НДС.

По правилам, действующим сейчас, проценты начисляются по истечении 12 дней после завершения камеральной налоговой проверки. Следует также обратить внимание на то, что пени и проценты за излишнее возмещение НДС будут начисляться параллельно.

Из статей 78, 79 НК РФ были исключены положения про трехлетний срок на подачу заявления о возврате излишне уплаченных (взысканных) налогов. Теперь это правило заменено и переплата будет числиться на ЕНС только в течение трех лет с момента уплаты того или иного налога.

В решениях по налоговым проверкам больше не будет отражаться информация о пенях, начисленных по их итогам.

Что касается переходных положений, то следует отметить, что в Законе № 263-ФЗ установлены правила, согласно которым по всем налогоплательщикам будет сформировано сальдо ЕНС по состоянию на 01.01.2023 и закреплены правила, устанавливающие порядок взыскания недоимки с момента вступления в силу названного закона.

В заключение следует отметить, что новая система ЕНП в настоящий момент воспринимается с большим скепсисом, ведь, во-первых, бухгалтерия уже давно привыкла к стандартному порядку уплаты налогов.

Во-вторых, бухгалтериям крупных компаний придется практически полностью перестраивать свои учетные системы, работа над автоматизацией которых велась порой годами.

В-третьих, для налогоплательщиков увеличивается административная нагрузка, связанная с формированием налоговых уведомлений, которые появятся взамен отдельных платежных поручений.

В-четвертых, в ситуации, когда налоги будут начислены в связи с той или иной ошибкой инспекторов, данные налоги будут автоматом списаны из ЕНП. При этом какого-либо порядка для возврата таких сумм в настоящий момент еще не установлено, равно как и отсутствуют разъяснения контролирующих органов об этом.

В-пятых, налогоплательщикам теперь будет недоступен привычный порядок уплаты налогов, который не позволит осуществлять платежи в необходимой для налогоплательщика очередности, что может привести к начислению пеней при наличии недоимки по какому-либо налогу.

И, в-шестых, налогоплательщики теперь будут должны заблаговременно перечислять сумму соответствующего налога в бюджет, а налоговые органы будут их списывать в счет уплаты текущих платежей по налогам, сборам, страховым взносам или недоимок по ним.

Единственное, ЕНС, скорее всего, будет удобен представителям малого и среднего бизнеса, ведь для них в действительности порядок уплаты налога будет упрощен, так как количество формируемых платежных поручений существенно сократится.

И несмотря на то что Закон № 263-ФЗ еще не апробирован на практике, вопросов по его использованию накопилось уже в достаточном количестве. При этом оценить эффективность его использования, декларируемую законодателями, возможно будет лишь по прошествии достаточного времени после его вступления в силу.