Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 27, 2022 г.)

| статьи | печать

Гражданско-правовая охрана интереса должника в договорном обязательстве

Гаймалеева А.Т. М.: Проспект, 2022

В книге рассматриваются актуальные проблемы, касающиеся установления сущности интереса должника в обязательстве, применения гражданско-правовых средств охраны и обеспечения такого интереса, исследуется природа интереса должника в обязательстве, а также новые аспекты феномена правовой охраны интереса с позиции изменений гражданского законодательства в указанной сфере. Исследованы понятия объективного интереса должника в обязательстве и охраняемого интереса должника, дана их характеристика как объективного явления, рассмотрено понятие правовых средств охраны и обеспечения интереса должника.


Перемена лиц в обязательстве и ответственность за нарушение обязательства: комментарий к статьям 330—333, 380—381, 382—406.1 ГК РФ

Карапетов А.Г., Архипова А.Г., Байбак В.В., Громов С.А. М.: Статут, 2022

В книге подробно разбираются такие институты, как цессия, суброгация, перевод долга, передача договора, просрочка должника, просрочка кредитора, взыскание убытков, неустойка, задаток, вина в нарушении, непреодолимая сила, оговорки об ограничении ответственности, возмещение имущественных потерь и другие. Авторы постарались осветить максимальное число сложных и неоднозначных вопросов толкования и применения закрепленных в ГК РФ положений, отразить по возможности всю накопившуюся судебную практику их применения.


Концептуальная модель применения цифровых технологий в законодательном процессе в РФ

Коллектив авторов М.: Проспект, 2022

Данная монография — результат междисциплинарного исследования трансформации законодательного процесса в условиях имплементации цифровых технологий. Коллектив авторов с учетом выявленного доктринального базиса обосновал ряд организационно-правовых моделей внедрения цифровых технологий на современном этапе развития законодательной деятельности в России. Такой подход позволил сформировать интегративную модель применения цифровых технологий в законодательной деятельности, которая в состоянии обеспечить качественную трансформацию этой сферы в условиях становления современного цифрового государства в России.