Что послушать? (ЭЖ-Юрист, № 27, 2022 г.)

| статьи | печать

25.07.2022 (16:00)

Вебинар

Организатор

Школа права «Статут»

Внепроцессуальные методы воздействия на суд

Как вы отвечаете на вопрос «доверяете ли вы суду»?

Отводы судье и секретарю судебного заседания.

В суде в течение года слушалось дело о ничтожности договора на аренду земли. Судья полностью разобрался в ситуации, и 23 сентября должно было состояться последнее заседание. Однако председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вел другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

В программе семинара:

1. Как судьи принимают решения. Чего боятся судьи? Есть ли границы «судейского» усмотрения и «внутреннего убеждения»? Как их понять и использовать?

2. Контроль и анализ судебного процесса и использование результатов для внепроцессуального воздействия на судью и суд. Методы подготовительных процессуальных действий.

3. Виды и формы внепроцессуального воздействия на ­судью. Дисциплинарная практика ВККС и ВС РФ.

4. Как написать жалобу на судью? Существенные и несущественные нарушения и критерии оценки поведения судьи.

Без даты

Вебинар

Организатор

Legal Academy

Законопроект о новых основаниях освобождения от ответственности или прекращения обязательства

Сейчас многие отечественные поставщики решают проблемы безболезненного выхода из действующих контрактов, поскольку иностранные производители и поставщики отказывают в поставке подпадающего под санкции товара, который не производится на территории РФ и носит уникальный характер. Кроме того, предприниматели сталкиваются с проблемами и в связи с исполнением денежных обязательств. Для защиты отечественного бизнеса в Госдуму был внесен законопроект № 92282-8.

В чем основные положения рассматриваемого проекта и на каких лиц он распространяет свое действие? Какое правовое значение и наполнение имеет термин «недружественные действия»? Что включает понятие «непреодолимой силы» и каким образом доказывается его наличие?

Эксперты подробно освещают данные вопросы.