Регулирование залога исключительных прав на программы ЭВМ может положительно повлиять на развитие IT-бизнеса

| статьи | печать

Федеральным законом от 28.06.2022 № 193-ФЗ были внесены изменения в ч. 5 ст. 1262 ГК РФ, регулирующие порядок государственной регистрации в Роспатенте залога исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных.

Дарья Лазарева, консультант Юридической компании «Каменская & партнеры» прокомментировала для издания «ЭЖ-Юрист» эти поправки, а также их значение  для IT-бизнеса.

Поправки в ГК РФ, касающиеся обязательности государственной регистрации залога исключительных прав на программу для ЭВМ и базу данных, коррелируются с ранее введенной в ГК РФ обязанностью регистрации в отрытых реестрах Роспатента залога прав в отношении иных объектов интеллектуальной собственности (например, товарных знаков, патентов).

Законодатель долгое время не вводил необходимость регистрации залога прав на программы. Это порождало на практике сложности в отношении того, как третьим лицам (например покупателям или залогодержателям) проверять наличие обременений в отношении той или иной программы. Теперь же проверка этих сведений в отношении зарегистрированных в Роспатенте программ для ЭВМ и баз данных станет проще, что, в свою очередь, простимулирует сотрудничество с IT-бизнесом.

Более того, вводимая обязательность регистрации залога станет стимулирующим фактором для развития кредитования под залог прав на программы и базы данных, которое необходимо технологическим компаниям, в том числе стартапам, для получения более выгодных условий по кредиту. Принятые меры упростят для бизнеса коммерциализацию своих нематериальных активов. Однако стоит отметить, что данные поправки не устраняют проблем, связанных с низким кредитованием из-за проблем с ликвидностью программного обеспечения.

Теперь важно, чтобы госорганы приняли необходимые регламенты в отношении порядка регистрации данного вида залога.

Максим Таболо, юрист практики интеллектуальной собственности/ТМТ АБ ЕПАМ, проанализировал особенности регистрации залога исключительных прав на программу для ЭВМ и базу данных.

Действующее законодательство предусматривает обязательную государственную регистрацию залога только для таких объектов исключительных прав, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и топологии интегральных микросхем. Для зарегистрированных программ для ЭВМ и баз данных обязательная регистрация залога не предусмотрена.

В связи с этим, на практике, третьи лица (например, контрагенты правообладателя) не могут проверить, обременены ли права на программу для ЭВМ или базу данных залогом. Особенно актуальна эта проблема для банков в случаях предоставления кредита под залог исключительного права. Принимая решение о предоставлении такого кредита, они не могут проверить, не было ли заложено право на программу или базу данных ранее.

Положения нового Федерального закона от 28.06.2022 № 193-ФЗ, которые вступят в силу 29.03.2023, делают информацию о залоге более прозрачной. Поскольку его регистрация становится обязательной, сведения наличии залога будут отражены в общедоступном реестре Роспатента. Любое лицо сможет бесплатно получить информацию о наличии или отсутствии такого залога.

Необходимо отметить, что положения нового закона применяются лишь к тем программам для ЭВМ и базам данных, которые зарегистрированы в Роспатенте. По действующему законодательству программы для ЭВМ и базы данных охраняются в силу их создания и не требуют регистрации. Регистрация таких объектов является факультативной и производится по желанию правообладателя.