Куда сходить? (ЭЖ-Юрист, № 21, 2022 г.)

| статьи | печать

29.06 – 01.07.2022

Форум

Организатор

Минюст России и Фонд Росконгресс

Х Петербургский международный юридический форум

В период сегодняшних глобальных изменений, когда особо остро стоит задача по защите своих национальных интересов, очень важно остаться в праве. Именно эта тема станет основной.

Деловая программа форума охватывает шесть тематических направлений, в каждом из которых рассмотрят широкий спектр наиболее острых и актуальных вопросов права, тренды развития законодательства и правоприменительной практики.

  • Направления форума:

  • Право. Бизнес. Санкции.

  • Цифровая трансформация.

  • Человек и право.

  • КНД и регуляторика.

  • Правосудие и процесс.

  • Право в международных отношениях.

Впервые за два года мероприятие пройдет в традиционном — очном — формате. Х Петербургский международный юридический форум объединит на своей площадке ведущих юристов различных специализаций, представителей органов власти, общественных деятелей, лидеров мнений, а также представителей средств массовой информации.

Без даты

Круглый стол

Организатор

Legal Academy

Интеллектуальная собственность: множественность нарушений и солидарная ответственность

Нормы законодательства и разъяснения, даваемые Верховным судом в отношении ситуаций, когда объект интеллектуальной собственности нелегально используется сразу несколькими способами, не позволяют со всей однозначностью разрешать ряд вопросов о множественности правонарушений. Следствием этого являются проблемы в части взыскания компенсаций с правонарушителей, включая сложности с определением субъектного состава и размера подлежащей взысканию суммы.

Существует ли так называемая идеальная совокупность нарушений интеллектуальных прав? Как определить количество допущенных правонарушений? В чем сложности возложения солидарной ответственности на соучастников правонарушения?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете в рамках дискуссии. Также вы познакомитесь с ведущими позициями судебной практики касательно множественности правонарушений, критериями множественности нарушений в интеллектуальном праве и проблемами квалификации правонарушений в сфере интеллектуальной собственности в действующем законодательстве.