Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 19, 2022 г.)

| статьи | печать

Недвижимость и банкротство участников сделки. Риски оспаривания. Способы защиты.

Кузнецов В., Плетнева Ю. М.: Филинъ, 2022

Благодаря книге вы узнаете нюансы проведения сделок с недвижимостью в предбанкротном состоянии участников сделок и основания для оспаривания сделок с недвижимым имуществом при введении процедуры банкротства как продавца, так и покупателя. В книге рассмотрены риски и возможности их блокирования именно для физических лиц. Юристам книга поможет углубить свои знания в сфере банкротства физических лиц и последствий применительно к сделкам купли-продажи недвижимости. Руководители юридических отделов агентств недвижимости смогут взять из книги инструкции для усовершенствования своих систем проверок объектов.


Право и экономика

Лушников А. М. М.: Проспект, 2022

Монография посвящена взаимодействию юридической и экономической науки в решении наиболее важных проблем, связанных с регулированием общественных, прежде всего экономических, отношений. Значительное внимание обращено на основания и пределы взаимодействия права и экономики, важность разграничения методологических подходов в рамках «права и экономики» и «экономического анализа права» и их содержательного наполнения.

В книге рассмотрены такие важные научные феномены, как «человеческий капитал», «экономический империализм», модель «человека экономического» и др. При этом анализируются практические рекомендации экономистов, направленные на совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности.


Цивилизация права: практическое руководство

Буробин В. Н. М.: Статут, 2022

В книге освещаются фундаментальные вопросы права, анализируется его влияние на все стороны существования социума, делается попытка выявить главные закономерности развития ключевых правовых институтов и отраслей, даются ориентиры правопонимания для формирования принципиальных подходов в обучении и воспитании юридической элиты страны.

В книге рассматриваются юридические традиции человечества, нашедшие отражение в правовом поведении государства и граждан, раскрываются практические юридические «секреты», позволяющие качественно изменить уровень жизни людей. Нормативные правовые акты и ссылки приводятся по состоянию на 15 февраля 2022 г.