Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 15, 2022 г.)

| статьи | печать

Коммерческая тайна в современном бизнесе

Федоров П.Г. М.: Юстицинформ, 2022

Информация, которую компания не разглашает, чтобы увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить или улучшить свое положение на рынке либо получить любую другую коммерческую выгоду, является коммерческой тайной.

В книге описываются правовой и организационный подходы к функционированию режима коммерческой тайны в организации.

Монография содержит практические взгляды на место режима коммерческой тайны не только в системах информационной безопасности и управления рисками и внутреннего контроля, но и в качестве самостоятельно функционирующей системы.

Книга предназначена для владельцев и руководителей бизнеса, менеджеров и юристов.


Ограничение корпоративных прав как средство обеспечения интересов участников хозяйственных обществ

Гентовт О. И. М.: Статут, 2022

В монографии анализируются законодательные ограничения отдельных имущественных и неимущественных прав участников хозяйственных обществ. Внимание уделено рассмотрению корпоративного договора как средства ограничения корпоративных прав, а также проблеме исключения из принципа пропорциональности объема корпоративных прав размеру доли в капитале общества. Автор исследует соотношение категорий «ограничение» и «прекращение» корпоративных прав и анализирует ситуации, при которых прекращение права участия влечет за собой ограничение отдельных корпоративных прав, оставшихся у бывшего участника общества.


Применение гражданско-правовых договорных конструкций к своп-договору

Груздев О. С. М.: Юстицинформ, 2022

В данной монографии исследуются вопросы, связанные с определением понятия «своп-договор» и его правовой квалификации. Автор классифицирует своп-договоры и по результатам анализа прав и обязанностей сторон договора предлагает формулировку понятия «своп-договор». Делает вывод о том, что правовая категория «своп-договор» с точки зрения гражданского права является собирательной.

Настоящая монография будет познавательна для студентов, обучающихся по юридическим специальностям, а также для магистрантов, аспирантов, соискателей и иных лиц, интересующихся гражданским правом.