Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 14, 2022 г.)

| статьи | печать

Трудовые отношения в условиях развития нестандартных форм занятости

Лютов Н.Л., Черных Н.В., Бобков В.Н. М.: Проспект, 2022

В монографии, написанной ведущими российскими экспертами по данной проблематике, специализирующимися на трудовом праве, экономике и социологии труда, исследуются вопросы классических нетипичных форм занятости (срочные трудовые договоры, неполное рабочее время, труд через агентства временной занятости и др.) и так называемых новых форм, связанных с развитием информационных технологий: дистанционного труда и платформенной занятости.

Законодательство приведено по состоянию на 15 февраля 2022 г.

Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся данной проблематикой.


Субсидиарная ответственность в Российской Федерации. Новая практика

Рыков И. Ю. М.: Статут, 2022

После модернизации законодательства о банкротстве в 2017 г. субсидиарная ответственность год за годом продолжает набирать популярность как эффективный инструмент для взыскания долгов. Времена, когда можно было бросить фирму с долгами и продолжить свой бизнес под другим юридическим лицом, ушли в прошлое. Уже не проблема взыскать пропавшие деньги с родственников директора, если он перевел свое имущество на них, с детей и даже с наследников.

Но что же делать тем, кто не обманывал кредиторов, но дела компании пошли плохо по объективным причинам? Означает ли, что вместе с потерей бизнеса человеку придется расстаться еще и со своим имуществом, которое он честно заработал?


Великое вырождение. Как разрушаются институты и гибнут государства

Фергюсон Найл М.: АСТ

Как сделать так, чтобы финансовая система была основой стабильности, а не источником проблем? В чем причина слабеющего финансового и политического влияния Запада в мире? По мнению автора, главная проблема — в вырождении гражданских и государственных институтов. Только возврат от верховенства законников к верховенству закона, отказ от избыточного регулирования и неравнодушие граждан могут изменить ход событий. Автор приводит сильные аргументы, чтобы показать, как дорого нам обходятся постепенное выхолащивание верховенства права, все большая коррумпированность рыночного капитализма и подрыв основ гражданского общества.