Китайцы не берут российскую нефть

| статьи | печать

Государственные нефтеперерабатывающие заводы Китая не торопятся заключать новые контракты с российскими поставщиками нефти, сообщает Reuters. Sinopec, CNOOC, PetroChina и Sinochem не будут заключать новые договоры на поставки нефти из России в мае. Но условия уже действующих долгосрочных контрактов китайские компании выполнят.

Источники Reuters говорят, что госкомпании не хотят открыто поддерживать Москву, покупая дополнительные объемы нефти.

«Госпредприятия проявляют осторожность, поскольку их действия могут быть расценены как действия правительства Китая, и ни одно из них не хочет прослыть покупателем российской нефти», — отметил один из источников.

Китай — крупнейший покупатель российской нефти, он импортирует 1,6 млн барр. в сутки, половина из которых поставляется по трубопроводам в рамках межправительственных контрактов.

В ситуации бойкота российской нефти Москве пришлось предложить Индии приобретать партии сорта Urals с рекордной скидкой в 35 долл. за барр. — больше того, что требует рынок при поставках в ЕС. Россия предполагает для начала законтрактовать хотя бы 15 млн барр. до конца года. Однако индийские заводы не торопятся заключать договоры, поскольку они не приспособлены к переработке российских сортов.

В результате проблем со сбытом вдобавок к другим неприятностям добыча нефти в России резко упала в первые дни апреля. На 3 апреля российские нефтяники качали из скважин 1,144 млн т в сутки — на 3,9% меньше, чем в марте, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на закрытую отраслевую статистику. В пересчете на баррели добыча в России упала примерно на 450 тыс. в сутки, до минимума с I квартала прошлого года. По данным «Интерфакса», объемы производства с мартовских 11,01 млн барр. в сутки упали до 10,56 млн.

Нефтяники вынуждены глушить скважины из-за резкого падения спроса на российский сорт Urals. Не нашедшие спроса баррели копятся в хранилищах внутри в России, и к концу марта их стало столько, что «Транснефть» ввела ограничения на прием сырья. За прошедший месяц 1 млн т черного золота остался в резервуарах, а с начала апреля этот избыток увеличился еще на 756 тыс. т. Argus прогнозирует, что по итогам апреля добыча нефти в России опустится на 800 тыс. барр. в сутки. Международное энергетическое агентство считает, что Россия потеряет до трети нефтедобычи, или 3 млн барр. в день, а нефтяная промышленность будет отброшена в 2004 г.

«Забастовка» покупателей нефти уже ударила по российскому бюджету, который в марте недополучил 300 млрд руб. нефтегазовых доходов, по оценке Минфина.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова добавляет, что одни только скидки на Urals, превышающие 30 долл. за барр., лишают экономику 3 млрд долл. ежемесячно. Н. Орлова говорит: «Снижение физических объемов экспорта приведет к дополнительным потерям в ближайшие месяцы, из 45 млрд долл. ежемесячной экспортной выручки останется не больше 30 млрд».