Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 12, 2022 г.)

| статьи | печать

Управление через право. Регуляторная политика в России и за рубежом

Ноздрачев А.Ф., Зырянов С.М., Калмыкова А.В. М.: Инфотропик, 2022

В сборнике рассмотрены актуальные проблемы формирования механизма реализации регуляторной политики современного государства, требующего создания новых юридических моделей и конструкций, в основе которых лежат позитивные и юрисдикционные процедуры, средства регулирующего воздействия на общественные отношения, предполагающие широкое внедрение инструментария оценки такого воздействия, возможности стратегического планирования, а также широкое участие в госуправлении представителей гражданского общества и предпринимательского сообщества. Развитие такого инструментария в России возможно при условии обобщения наилучших зарубежных практик.


История и догматика торговых фирменных наименований

Хааб Роберт М.: Статут, 2022

Очерк Роберта Хааба о фирменных наименованиях, опубликованный в 1888 г., до настоящего времени является одним из наиболее заметных исследований правовой природы фирменных наименований и исторического становления данного правового института.

В данном очерке разбирается понятие фирмы и исследуется право на нее.

Книга предназначена для юристов, исследующих вопросы интеллектуальной собственности, в том числе для студентов юридических факультетов, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами имен, наименований и иных идентификаторов субъектов экономической жизни.

На русском языке публикуется впервые.


Кибербезопасность: правила игры. Как руководители и сотрудники влияют на культуру безопасности в компании

Эллисон Сэрра М.: Альпина Паблишер, 2022

Во многих книгах по кибербезопасности слишком много внимания уделяется техническим аспектам бизнеса, а не повседневным действиям сотрудников и руководителей компаний. Автор признает, что самое слабое место любого предприятия — его сотрудники. Надежная кибербезопасность больше не является обязанностью исключительно ИТ-отделов: ответственность за нее несет каждый сотрудник компании. Поэтому автор дает советы, как внедрить в рабочую рутину максимально эффективные привычки и методики, которые впоследствии помогут защитить стратегически важные ресурсы вашего бизнеса.