Центробанк изо всех сил противится вывозу валюты за пределы родины

| статьи | печать

Фактически запрещена на полгода покупка наличной валюты физлицами. С валютных счетов позволяется снять до 10 тыс. долл. в одном банке, хотя на практике сделать это уже весьма непросто. Действия направлены на ограничение вывоза наличных за границу.

Эксперты соглашаются, что это довольно негуманно по отношению к рядовым гражданам. Но признают, что валютные ограничения могут помочь при попытках не допустить серьезного разрушения финансовой системы страны.

Кризис 2008 г. быстрее и успешнее прошли те страны, которые пошли на подобные непопулярные меры (Малайзия).

Если с приостановкой продажи валюты на полгода, как объявил Банк России, все относительно ясно, то сложнее обстоит дело с правом собственности граждан на свои вклады в банках в иностранной валюте.

Ночное объявление ЦБ об ограничении снятия валюты с вклада в каждом банке в 10 тыс. долл. при возможности забирать деньги сверх лимита в рублях по рыночному курсу выглядит рациональным. Пока дело не дошло до практики и толпы обывателей не ринулись забирать свои доллары. Банкоматы быстро опустели, а заявления на выдачу положенных денег банки старались не принимать.

Центробанк выступил на следующий день со своими пояснениями для разгневанных вкладчиков. Важно там то, что ЦБ четко говорит: пайки определены именно в 10 тыс. долл. не просто так, а в результате расчетов, которые показали, что это вполне посильная для банковской системы сумма.

Но о гарантиях исполнения десятитысячных обещаний сказано не было в разъяснениях, построенных в форме «вопрос — ответ».

Вот один из пунктов разъяснений ЦБ, которые можно прочесть на его сайте. Вопрос: «Банк не выдал мне валюту, хотя я запросил ровно 10 тыс. долл. со своего вклада, сославшись на то, что ему нужно несколько дней, чтобы доставить валюту. Банк имеет право так поступить? Банк точно отдаст мне мои деньги?»

Ответ: «Да, банк точно отдаст вам наличными 10 тыс. долл. США. Объем наличной валюты в стране покрывает такой объем выплат для всех держателей валютных вкладов и счетов. Банку действительно может быть нужно время, чтобы доставить валюту в конкретное отделение. Остальные ваши средства на счетах сохранены и всегда доступны в рублях».

На момент подготовки этого материала в редакцию поступало множество вопросов от вкладчиков банков, которым не удается забрать свои деньги. Ждем дальнейших разъяснений ЦБ.