Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 6, 2022 г.)

| статьи | печать

Корпоративные конфликты, осложненные иностранным элементом, и способы их разрешения

Чекулаев С.С. М.: Проспект, 2022

Книга посвящена изучению корпоративных конфликтов, осложненных иностранным элементом, а также способам их разрешения. В настоящее время несовершенство законодательства говорит нам о том, что требуется провести ряд мероприятий по созданию механизмов разрешения подобных конфликтов.

Отсутствие единообразного законодательного и доктринального подходов к пониманию сущности корпоративных конфликтов только ухудшает ситуацию.

Законодательство приведено по состоянию на 17 июня 2021 г. Книга предназначена для преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов.


Наука и новации: современные проблемы права

Отв. ред. Левушкин А.Н., Надысева Э.Х. М.: Проспект, 2022

Новации в праве призваны реализовать решение многочисленных организационных, социально-правовых вопросов, возникающих при взаимодействии государства, граждан и бизнес-сообщества. Показано влияние новелл правового регулирования на развитие общественных отношений в новых социально-экономических реалиях. Изложены теоретические подходы и концепции, аналитическая информация, предложены практические решения отдельных проблем в конкретных областях юридической науки. Материал в монографии изложен с учетом последних изменений законодательства, а также тенденций судебной практики. Законодательство приведено по состоянию на 1 мая 2021 г.


Как сделать, чтобы государство работало для граждан?

Бет Новек М.: Альпина Паблишер, 2022

Большинство из нас мечтают о мире во всем мире. При этом на одного активного гражданина приходятся тысячи бездействующих граждан. А между тем мы все способны добиваться эффективности, равенства и законности общественных институтов и зачастую просто не знаем, как это сделать.

Автор предлагает радикальное переосмысление роли государственного служащего и его навыков и анализирует способы преодоления этой пропасти. Книга изобилует практическими советами для должностных лиц, общественных деятелей и активных граждан, как стать более продуктивными, привлечь людей к решению глобальных проблем, предоставить им больше власти и исправить, наконец, беспокойный мир XXI века.