Правовая коллизия: порядок расчета платы за ТКО требует корректировки

| статьи | печать

Региональные законодатели просят изменить порядок перерасчета платы за вывоз мусора для собственников жилья. Соответствующее обращение Ярославской областной Думы в Минстрой поддержали в ряде регионов. Действующий подход вызывает много вопросов и недовольство у граждан, отмечают инициаторы поправок.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) (далее — Правила) существуют два варианта расчета платы за вывоз мусора — по числу жильцов или по общей площади жилого помещения. Способ формирования начислений выбирают региональные власти.

Однако Правила предусматривают порядок перерасчета платы за вывоз мусора только в случае, если она начисляется по числу жильцов.

Перерасчет возможен только при временном отсутствии

О том, в каких ситуациях собственник может претендовать на перерасчет платы за обращение с ТКО в случае отсутствия жильцов, «ЭЖ» попросила рассказать Глеба Гилинского, учредителя Ассоциации «Управленческие кадры городского хозяйства». По словам эксперта, чтобы понять, можно ли сделать перерасчет, нужно рассмотреть разные варианты, почему в помещении никто не проживает.

Первый вариант — в помещении никто не зарегистрирован, проживающих нет. Самый распространенный случай — индивидуальный жилой дом в Подмосковье, используемый для кратковременного дачного отдыха. «Перерасчет сделать нельзя... Связано это с тем, что постановление Правительства РФ № 351, по которому производится перерасчет, такую ситуацию совсем не предусматривает», — пояснил Г. Гилинский.

Второй — в помещении есть зарегистрированные (или проживающие) жители, которые временно, на срок до шести месяцев, отсутствуют по месту жительства более пяти дней. В этом случае перерасчет можно произвести. Для этого нужно предоставить региональному оператору документы, подтверждающие отсутствие по месту пребывания, а именно — регистрацию по месту временного пребывания, санаторно-курортную путевку или выписку из стационара, гостиничный счет, проездные билеты, справку из правления садового кооператива, командировочное удостоверение.

Могут быть представлены и другие документы, например, если дом или квартира находится под охраной, — справка о том, что в период времени помещением не пользовались. Документы должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи. Перерасчет производится в течение пяти дней с даты подачи заявления, начисления снимаются в следующем платежном документе.

Третий вариант — в помещении есть зарегистрированные (или проживающие) жители, которые временно, на срок более шести месяцев, отсутствуют по месту жительства. В этом случае перерасчет делается на срок не более шести месяцев, порядок получения перерасчета такой же, как и в пункте два.

Считать мусор предлагают по счетчику электроэнергии

Вопрос о том, должны ли собственники домов и квартир платить за вывоз мусора, если они не пользуются помещением, является одним из самых популярных на горячей линии для населения по реализации реформы ТКО. Ответы на часто задаваемые вопросы публикует Минприроды. Специалисты ведомства подчеркивают, что при начислении платы за обращение с ТКО исходя из общей площади жилого помещения перерасчет, по законодательству РФ, сделать нельзя.

Еще в январе 2020 г. Минприроды предлагало пересмотреть методику расчета нормативов платы за ТКО. Тогда ведомство подготовило проект постановления правительства, предполагающий переход на оплату услуги по фактически накопленному объему отходов. В министерстве отмечали, что ситуация, когда норматив привязан к площади жилья, а не к числу проживающих, вызывает недовольство граждан.

Еще один вариант решения проблемы предложили ярославские депутаты. В обращении к министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину они указали, что раздел VIII Правил не содержит механизма перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО потребителям, имеющим в собственности помещения, не используемые для проживания.

Единицей измерения утвержденных нормативов накопления ТКО для жителей Ярославской области является кубический метр на человека. В результате граждане, имеющие дома в сельской местности и сезонно использующие х в качестве летних дач, обязаны оплачивать услугу дважды, несмотря на то, что ТКО образуются только по месту фактического проживания.

Чтобы исключить начисления нескольких платежей, Ярославская областная Дума попросила министра рассмотреть возможность дополнить раздел VIII Правил пунктом, определяющим порядок перерасчета платы за услугу по обращению с ТКО собственникам помещений в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, не использующим их для постоянного проживания, при условии минимального порога потребления других коммунальных услуг, подтвержденного показаниями ИПУ(30 кВт — для электричества, 0,5 куб. м — для водоснабжения).

Эта инициатива получила одобрение в ряде регионов. Так, в поддержку выступили депутаты комитета по строительству, ТЭК и ЖКХ Костромской областной Думы и Законодательного Собрания Нижегородской области.


К сведению

Судебная практика и разъяснения

Определение Верховного Суда РФ от 11.10.2021 № 310-ЭС21-17680 по делу № А08-2631/2020

ВС определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ. В рамках этого дела заявитель пытался обжаловать постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что неиспользование гражданином жилого помещения (непроживание в данном помещении) не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах для проведения перерасчета платы по обращению с ТКО, поэтому не является основанием для освобождения от оплаты данной коммунальной услуги.

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17.08.2021 № АПЛ21-289

Коллегия оставила без изменений решение Верховного суда РФ от 23.04.2021 № АКПИ21-129, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействующими подп. 93, 148 (44) Правил. Ссылка в апелляционной жалобе на то, что оспариваемые положения не позволяют перерассчитать плату за услугу по обращению с ТКО собственнику помещения (домовладения), которым он не пользуется, не может служить основанием для признания этих положений недействующими, указал суд. Эти обстоятельства нужно устанавливать и рассматривать при разрешении конкретного дела, следует из апелляционного определения.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.11.2021 № Ф01-6039/2021 по делу № А43-6457/2021

Суд отказал в требовании о признании недействительным предписания госжилинспекции. Установив, что региональный оператор отказал собственнику квартиры в перерасчете платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия потребителя и членов его семьи по месту постоянного жительства, инспекция выдала региональному оператору предписание о перерасчете этой платы. Предписание соответствует действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы регионального оператора, указал суд.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.01.2020 № Ф01-7407/2019 по делу № А43-24851/2019

Суд удовлетворил требование о признании недействительным предписания государственной жилинспекции. Выявив, что ресурсоснабжающая организация отказала в перерасчете платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО единственному собственнику жилого помещения, где никто не проживает, инспекция предписала ресурсоснабжающей организации устранить выявленное нарушение. Свое решение суд объяснил тем, что возможность перерасчета платы за услугу, которую обязаны оплачивать собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрена.