Рекордный дефицит рабочей силы

| статьи | печать

С октября 2020 г. по октябрь 2021 г. дефицит кадров на предприятиях по всей стране увеличился почти на четверть и достиг 2,2 млн человек. Это подсчитали аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Нехватка работников стала рекордной с 2014 г., она держится на этом уровне пять месяцев подряд.

Президент FinExpertiza Global Елена Трубникова говорит: «Если год назад на одну вакансию приходилось по два безработных, то сейчас ситуация диаметрально противоположная — открытых вакансий ровно в два раза больше, чем желающих устроиться на работу. Безработица находится на историческом минимуме 4,3%, при этом экономика испытывает острый дефицит работников, которых попросту неоткуда взять».

Конечно, особенно остро стоит проблема с рабочими специальностями — на них приходится 68% кадрового дефицита. Ситуацию усугубил отток мигрантов, из-за которого «рабочие руки» потеряли сельское хозяйство и сектор ЖКХ, говорит Е. Трубникова.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова обращает внимание на то, что без учета Крыма численность рабочей силы в России составляет 74,3 млн человек, это минимум с 2005 г. И притом пандемия вызвала гигантский скачок спроса на неквалифицированный труд. Но сложно найти желающих работать за зарплаты, которые прежде платили мигрантам.

Генеральный директор «РосАгро» Максим Басов рассказал Bloomberg: «В некоторых регионах мы не можем найти работников уже год, хотя компания на 10% повысила зарплаты и теперь вынуждена инвестировать в механизацию из-за нехватки рабочих рук».

Аналитики прогнозируют, что проблема сжатия рабочей силы в ближайшие годы будет только усугубляться, так как к 2030 г. численность населения в наиболее продуктивном возрасте 30—40 лет упадет на 25%. Центробанк тоже писал в прогнозе о перспективах рынка ипотеки: «Число 30—35-летних в стране сократится с 15 млн человек в конце 2020 г. до 8 млн человек в 2030 г. (а количество семей — с 7,5 млн до 4 млн)… Большая часть населения к 2030 г. будет сосредоточена в возрастных когортах старше 40 лет».


К сведению

The Lancet публиковал исследование группы ученых Университета Вашингтона, в котором есть и такой нехороший вариант развития демографической ситуации в России, при котором в ближайшие 80 лет население РФ сократится на 40 млн человек.