Что послушать? (ЭЖ-Юрист, № 49, 2021 г.)

| статьи | печать

20.12.2021

(18.00 — 21.00)

Научный онлайн круглый стол

Организатор

М-Логос

Изъятие имущества для публичных нужд: выход за пределы классического понимания

Одним из базовых постулатов является неприкосновенность права собственности.

В то же время в современных правопорядках этот принцип не возводится в абсолют. Он балансируется правом государства ограничивать право собственности в интересах общества (публичных интересах) вплоть до изъятия самого объекта собственности. Статья 35 Конституции РФ допускает изъятие имущества для государственных нужд при условии предварительного и равноценного возмещения не иначе как по решению суда. В то же время в российском законодательстве и практике есть способы властного воздействия, приводящие к умалению права собственности, которые с трудом укладываются в подобную классическую конструкцию.

На круглом столе эксперты обсудят следующие вопросы:

  • Регуляторное изъятие собственности: соотношение с «классическим» изъятием, установлением пределов права собственности, а также с вредом, причиненным правомерными действиями органов власти (ст. 16.1 ГК РФ).

  • Уничтожение (повреждение) имущества частных лиц в целях общей безопасности — изъятие или крайняя необходимость (ст. 1067 ГК)?

  • Фактическое занятие земельных участков для государственных нужд — изъятие или деликт (ст. 16 ГК РФ)?

21.12.2021

(17.30 — 21.00)

Заседание (онлайн-,офлайн-формат)

Организатор

Энергетический клуб

Технологическое присоединение к сетям: цивилистический дискурс

Энергетика является одной из самых капиталоемких отраслей и основой для развития всей экономики России, рассмотрение правовых конструкций в энергетике незаслуженно остается за периметром внимания юридического сообщества. В то же время накопленный опыт правоприменения требует его глубокого анализа, а накопившиеся вопросы и проблемы — их широкого обсуждения.

Темы заседания:

  • Правовая квалификация договора о ТП: так ли важна и на что влияет?

  • Особенности заключения договора о ТП. Понуждение к заключению договора.

  • Особенности правового регулирования технологического присоединения в связи со вступлением в силу ст. 52.1 ГрК РФ. Ответственность по договору о ТП.

  • Право сторон на расторжение/отказ от договора. Возмещение убытков при расторжении договора, связанного с его нарушением.