Банкоматы молчаливо покидают нас, оставляя наедине с «цифрой»

| статьи | печать

Отечественные банки сокращают число банкоматов с рекордной за семь лет скоростью. На это обратил внимание CNews, проанализировав статистику Центробанка. Процесс выгоден финансовым учреждениям для сокращения расходов, он приветствуется денежными властями, которые стремятся быстрее избавиться от оборота наличных в форме бумажных денег.

В III квартале 2021 г. банкоматов по стране стало меньше на 3,8 тыс. штук, а накопленным итогом за январь — октябрь — на 8,7 тыс. штук. Причем ускоряется темп сокращения банкоматной сети. За три квартала текущего года банки отключили в 3,5 раза больше устройств, чем за весь прошлый год (2,5 тыс. штук). В I квартале банкоматов стало меньше на 1,992 тыс. штук, во II квартале — на 2,858 тыс. штук, в III квартале — на 3,826 тыс. штук. На 1 октября по всей стране осталось 192,3 тыс. банкоматов, или одно устройство на 763 человека. Общее число банкоматов стало минимальным с 2012 г.

Аналитики говорят, что тенденция на сокращение банкоматной сети началась около семи лет назад. До этого банки стремительно наращивали количество устройств — с 65 тыс. штук в 2008 г. до 237 тыс. — в 2014 г.

Как объяснили «ЭЖ» эксперты, процесс развернулся вспять после начала зачистки банковского сектора и атаки ЦБ на «обналичку». Дело в том, что плохо поддающийся госконтролю и обслуживающий теневые операции оборот кеша попал под прицел регулятора, который поставил целью добиться перевода платежей преимущественно в безналичный формат. ЦБ прописал в «Стратегии развития национальной платежной системы на 2021—2023 гг.» задачу увеличить долю безналичных расчетов до 75%. Судя по всему, это удается даже с некоторым опережением планового задания. Этим летом глава российского представительства Visa Михаил Бернер предупреждал: «Те времена, когда ты приходишь в торговый комплекс и там стоят пять-шесть банкоматов разных банков, они уйдут в прошлое. В стране взят курс на снижение числа банкоматов».

Тогда М. Бернер не уточнял, насколько быстро все это будет происходить. Теперь мы видим, как идет важный процесс.