Работодатели обязаны разработать новые инструкции по охране труда

| статьи | печать

К 01.03.2022 нужно разработать правила и инструкции по охране труда в соответствии с новыми требованиями Минтруда России.

Полный текст нормативного акта читайте в «ЭЖ-Бухгалтер» №47 (9911) 2021.

Минюст России зарегистрировал приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем», далее — Приказ № 772н (регистрация от 26.11.2021 за № 66015). В нем указано, что должно содержаться в правилах и инструкциях по охране труда и как их утверждать. Документ вступит в силу с 01.03.2022 и будет действовать до 01.03.2028.

В Приказе № 772н указано, что работодатель в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровней профессиональных рисков вправе устанавливать в правилах и инструкциях по охране труда дополнительные требования безо­пасности, не противоречащие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Правила (стандарты) по охране труда должны содержать требования по обеспечению безопасности труда и контролю при организации работ работодателем или уполномоченным им лицом. Инструкции по охране труда должны содержать требования по безопасному выполнению работ работником (исполнителем).

Правила и инструкции по охране труда нужно поддерживать в актуальном состоянии. Они должны соответствовать производственным процессам работодателя, организационным или структурным изменениям.

Правила по охране труда

Разработка правил по охране труда осуществляется работодателем на основе анализа состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также результатов специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Правила охраны труда должны иметь лист согласования. Его должны подписать:

  • разработчик (представители участников разработки);

  • руководитель юридической службы работодателя (при наличии);

  • руководитель службы охраны труда (при его отсутствии — лицо, выполняющее функции специалиста по охране труда);

  • лицо, ответственное за разработку правил по охране труда.

Работодатель вправе расширить круг лиц, согласующих разработанные правила. В случае использования работодателем системы электронного документооборота лист согласования подписывается с учетом настроек маршрута согласования.

Правила по охране труда должны содержать требования по обеспечению безопасности труда и контролю при организации работ. В частности, нужно определить требования к производственным помещениям и площадкам, к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест, к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов.

Инструкции по охране труда

Также в Приказе № 772н указано, что должно содержаться в инструкции по охране труда работника. Работодатель разрабатывает ее исходя из его должности или профессии, направления трудовой деятельности или вида выполняемой работы. В частности, в этом документе нужно указать:

  • общие требования охраны труда,

  • требования охраны труда перед началом работы,

  • требования охраны труда во время работы,

  • требования охраны труда в аварийных ситуациях,

  • требования охраны труда по окончании работы.

Инструкции по охране труда для работников пересматриваются в том числе при изменении условий труда работников, при внедрении новой техники и технологии, по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по требованию представителей органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда или органов федеральной инспекции труда.